Военнослужащий по контракту подозревается в причастности к гибели солдата-срочника из Ульяновской области в войсковой части города Борзи.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 июля помощник руководителя военно-следственного управления СибВО Батыр Исмаилов, сначала по факту гибели солдата Альфреда Киямова было возбуждено дело по статье 110 УК РФ (Доведение до самоубийства), а затем в отношении контрактника — по статье 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), сейчас оба дела объединены.

Уроженец Димитровграда 23-летний Альфред Киямов в апреле 2010 года был призван в армию. 9 мая он принял присягу в войсковой части 06705 Борзя-3 Забайкальского края, а 14 мая трагически погиб – выпал из окна четвёртого этажа. 21 мая родители получили тело сына.

«Материалы уголовного дела находятся на психолого-психиатрической экспертизе. Специалисты устанавливают причинно-следственные связи между действиями подозреваемого и смертью солдата», – рассказал Исмаилов.

21 мая в редакцию ИА «Чита.Ру» пришло письмо от отца погибшего с просьбой разобраться в причинах смерти солдата. В письме Киямов сообщал, что по состоянию здоровья его сын являлся ограниченно годным к воинской службе, так как его зрение составляло -6,5.

«У нас имеются сведения о неуставных отношениях в данной воинской части, но военнослужащие боятся об этом говорить, поскольку на них оказывается психологическое, моральное и физическое давление со стороны командования части. Есть сведения и о том, что ещё в поезде к призывникам была применена физическая сила со стороны военнослужащих, отслуживших шесть месяцев», – отметил в письме Альфред Киямов.