«Летающая тарелочка» влетит в копеечку (ссылка)

Вся правда о «Летающих тарелках» ЗАО «ЛокомоСкай». Максимально официальное заявление. Автор, главный конструктор ЗАО «Воздухоплавательный Центр «Авгуръ» Станислав Фёдоров. May 31, 2010

«Воздухоплавательный центр «Авгуръ» – лидер Российского дирижаблестроения, подвергся жесткой информационной, а, точнее, дезинформационной атаке. Источником её является мало кому известная «Парламентская газета «Кворум», которую возглавляет Кирилл Георгиевич Лятс, являющийся, помимо этого, хозяином небезызвестной компании «Локомоскай».

Напомним: все без исключения настоящие (пилотируемые) дирижабли и аэростаты, сколько нибудь значимого объема (свыше 400 м³), построенные в России за последние 15 лет, и, каждый второй в мире, сделаны в «Авгуре». Наша продукция экспортируется в 14 стран мира. Наш флагман – дирижабль AU-30, многими специалистами признан самым совершенным мягким дирижаблем в мире, установил ряд мировых рекордов и сейчас готовится к покорению Северного полюса в составе экспедиции, руководимой А.Н. Чилингаровым. Это и не дает покоя новому хозяину, господину Лятсу. Они утверждают, что вся наша продукция низкого качества, им слышатся стоны «невинно пострадавших» авгуровских заказчиков то из Китая, то из Тайланда, то из московской милиции… Просто диву даешься, как уже почти 20 лет существует наше предприятие, да ещё без единого судебного иска со стороны униженных и оскорбленных заказчиков.

А дирижабль AU-30 и вовсе, как выяснилось, создан дочерним предприятием ОАО «Локомоскай». Видимо, поэтому он сейчас и не летает…

А что собственно производит сам «Локомоскай»? Помимо двух игрушечных комнатных моделей своей супертарелки, «Локомоскай старается производить впечатление на влиятельных людей и государственных деятелей. Надо признать, мастерам шоу-бизнеса это порой удается. Горячим сторонником их сомнительного проекта стал, например, ульяновский губернатор Сергей Морозов.

Даже наш президент, Д.А. Медведев на заседании Госсовета несколько иронично, но всё же поддержал «тарелочные инновации». Казалось бы, что тут плохого? Чем повредит поддержка влиятельными людьми нового воздухоплавательного проекта? Только тем, что никакого проекта по сути нет! Да, да, «дутые инновации», находясь на стадии технических предложений, или даже не дотягивая до них, настолько широко «распиарены», что вообще возникает сомнение в желании хозяев проекта заниматься чем-либо, кроме этого самого шоу-бизнеса, который приносит им славу, а, может, принесет еще и деньги…

Ни одна из глянцевых выставочных моделей «локомоскайнера» не побывала в аэродинамической трубе, а материалов, из которых можно было бы изготовить оболочку 600-тонного дирижабля просто не существует, как нет и соответствующих норм и правил, с разработки которых, по хорошему, нужно было бы начинать. Но господин Лятс (являющийся хозяином компании «Локомоскай») занят другим. На сайте компании «Локомоскай» Вы не найдете ни одной фотографии готовых изделий (выставочные модели не в счет). Зато фото галерея богата другими сюжетами: Лятс и губернатор, Лятс и депутат, Лятс и министр, Бендин и вождь коммунистов, губернатор и сам премьер-министр на фоне игрушечной тарелки! Вот он – истинный капитал шоу-бизнеса! Где уж тут заниматься расчетами и корпеть над чертежами. Некогда – нужно всегда быть в кадре. Улыбайтесь, господин Лятс!

Но по законам шоу-бизнеса так долго продолжаться не может. Нужно демонстрировать хоть какие-нибудь практические результаты своей бурной деятельности. И тут подвернулся случай – владельцами была выставлена на продажу единственная в России база «Киржач-Д» с двумя дирижаблями AU-30 и всем необходимым для их эксплуатации. Тут же рождается идея – зачем создавать что-то новое, если можно купить готовый дирижабль? Была наспех заключена сделка, выплачена часть денег и «Локомоскай» стал владельцем ЗАО «АэроСкан» и двух дирижаблей. Нам также была небезразлична судьба дирижаблей и предприятия «АэроСкан» – нашего многолетнего партнера, с которым мы на протяжении пяти лет создавали уникальную базу. Мы даже предложили «Локомоскаю» партнерство, призванное поддерживать и развивать этот объект. Однако, предлагая дружбу, мы не знали, что и для нас у шоуменов припасён сюрприз.

Господину Лятсу оказалось мало быть владельцем двух дирижабей AU-30. Напитавшись слухами о финансовых трудностях «Авгура», он решил предпринять попытку фактического захвата нашего предприятия – разработчика дирижаблей – через процедуру банкротства. С этой целью он приобрел вместе с дирижаблями наши долговые обязательства на сумму около 4 миллионов рублей. Этого ему показалось достаточно, чтобы заполучить предприятие, оцениваемое, как минимум, в 100 раз больше! Как видно, технологию рейдерских захватов «Локомоскай» освоил не намного лучше, чем азы строительства дирижаблей.

Оказалось, дирижабли нужно обслуживать, продлевать ресурс оболочек, поддерживать лётную годность. Более того, оказалось, всё это стоит денег. А деньги, видимо, кончились – возможно, ушли на покупку чужих долгов. В результате специалисты «АэроСкана» уже несколько месяцев не получают зарплату, отключена за неуплату электроэнергия, дирижабли не летают. Зато, судя по фотографиям в прессе, на них появились красочные надписи «Локомоскай». Таков закон шоу-бизнеса.»

Самое смешное, что Ульяновский проект получил положительное заключение и одобрение прокуратуры Ульяновской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации. Главные эксперты по диражаблям прокуратура и минюст, вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, требовать и контролировать исполнения Законов, превратились в Ульяновской области в экспертов по НЛО! В нормальном государстве, и у нормальных людей, у нормальных Прокуроров так не бывает!

Для чего чиновникам дирижабль, если на них нет спроса? Читаем “Новые Известия”: “Ульяновский губернатор планирует посадить чиновников в дирижабли и создать компьютерную игру про Обломова”, информацию ИА “Клерк.Ру”: “Ульяновские чиновники станут летать на дирижаблях”.

Получается, компании «Локомоскай» купила готовый дирижабль AU-30 у «Авгуръ»а, нанесла свой логотип и впаривает чиновникам Ульяновской области, в надежде, получить 300 млн рублей вливания на маркетинговые исследования и на раскрутку своего имиджа. Правильно писал “антимаркетолог”

| 9 июля 2010 10:20

Автор статьи забыл упомянуть распределение затрат в рамках частно-государственного партнерства. А они следующие: за 3 года обласной бюджет потратит более 300 миллионов рублей из кармана жителей региона на финансирование абсолютно бредового проекта. Обратите внимание!финансируется не материальная составляющая, а научные и маркетинговые исследования, т.е. после того как компания ЛОХОМОСКАЙ получит и прож(с)рет бабки она с чистой совестью и абсолютно спокойно может сказать “ну не шмогла”. В программе совершенно не прописана финансовая ответственность вышеуказанной компании. Чистый лохотрон!

Вот он, дирижабль «АэроСкан», купленный компанией «Локомоскай» у производителя ЗАО «Воздухоплавательный Центр «Авгуръ» и представленный Морозову своим изделием .

ФОТО:

Что скажут по этому поводу главные эксперты проекта по дирижаблям: Прокуратура и Минюст?