Отстояв свои школы голодовкой, они вступили во Всероссийский Родительский Чрезвычайный Комитет (ВРЧК), чтобы остановить эту реформу. 12 июля состоялась очередная скайп-конференция этой организации, созданной для объединения общественных организаций, социальных движений и инициативных групп по всей России в целях борьбы против реформы бюджетной сферы.

В мероприятии приняли участие группы из Москвы: “Молодые социалисты России” и “Московские родители”, из Санкт – Петербурга: “Дети планеты”, общественного движения “Против реформы бюджетной сферы” Новосибирска, из Нефтекамска , Гражданская инициатива Башкирии за бесплатное среднее образование, инициативная группа Пензенской области и другие.

По словам одного из лидеров ВРЧК Дмитрия Гудкова, участниками обсуждалась подготовка к Дню единых действий против реформы госучреждений, который намечен на 25 сентября.

Члены Комитета обменялись опытом проведения акций и методами привлечения граждан России к указанной проблеме. Главным событием стало вступление в состав ВРЧК трудового коллектива МОУ СОШ № 7 им. В.В. Кашкадамовой, который голодовкой отстоял неправомерно закрытые школы Ульяновска.

Но борьба за школы в Ульяновске еще не окончена. Представители ВРЧК выразили свою готовность отстаивать их вместе. Не так давно созданная организация набирает обороты, и в скором будущем не прислушаться к мнению граждан России властям не представится возможным, считают они.