Хоккей с мячом. Межсезонье

Вчера ульяновская “ВОЛГА” вышла из отпуска и провела свою первую тренировку в новом сезоне.

Максим Скворцов

Дальше без Грачева

В отличие от последних лет занятия проходили не на центральном стадионе “Труд”, а на стадионе “Станкостроитель”. Такой выбор тренерским штабом был сделан отнюдь не случайно. На “Станкостроителе” имеется большой тренажерный зал, да и проблем с водой в принципе не бывает.

В первой тренировке “Волги” в новом сезоне приняли участие 22 хоккеиста: Максим Москвичев, Дмитрий Сергеев, Юрий Карсаков, Игорь Лукьянов, Данил Разговоров, Алексей Мосягин, Денис Цыцаров, Андрей Шулаев, Равиль Сиразетдинов, Алексей Загарских, Виталий Макаров, Валерий Люлюмов, Алмаз Набиуллин, Антон Филимонов, Дмитрий Барашков, Сергей Шебонкин, Вячеслав Петров, Александр Савельев, Сергей Харитонов, Евгений Мастрюков, Евгений Волгужев и Сергей Башаев. На этой неделе к команде также присоединятся Александр Захваткин и Константин Еременко. Вместе с “Волгой-2” тренируются Павел Янчиков, Антон Хрипачев и Дмитрий Оськин.

Уже точно в новом сезоне за “Волгу” не сыграет Виталий Грачев. От его услуг было решено отказаться.

Афанасенко гостил у родственников Короля Швеции

Несмотря на то, что перед уходом в отпуск все хоккеисты получили персональные задания для поддержания спортивной формы, далеко не все удалось воплотить в жизнь. Виной тому стала неимоверная жара, пришедшая в Ульяновск.

– По началу я каждый день приходил на стадион и занимался, но когда наступила жара, тренироваться стало просто невозможно, – сетует вице-капитан “Волги” Валерий ЛЮЛЮМОВ. – Сейчас, конечно, приходится не легко, но не по физическим соображениям, а потому, что духота невозможная и дышать просто нечем.

Тогда как большинство людей во время отпуска старается выбраться на юг, семья Люлюмовых выбрала иное место отдыха. Целых две недели они отдыхали…в Москве.

– Там у меня осталось очень много друзей, – говорит Валерий Люлюмов. – Повидался с Костей Кравцом, который сейчас работает на Кубе. Встретился с Сашей Опариным. Сейчас он закончил с хоккеем, и работает менеджером в одном из автомобильных салонов столицы.

Не менее увлекательным получился отпуск и у тренера “Волги” Николая Афанасенко, решившего навестить своих старых знакомых в Швеции. К приятному удивлению Николая Ивановича в Швеции о нем до сих пор помнят, а на одной из заправок по старой памяти даже наполнили полный бак бензина автомобиля!

Легенда русского хоккея гостил у своего старого знакомого Ханса Острома – ныне главного тренера серебряного призера чемпионата Швеции минувшего сезона команды “Болльнес”. Удивительно, но Остром является одним из родственников королевской семьи Швеции. И Николай Иванович пусть и по телевизору стал свидетелем венчания принцессы Короля Швеции Виктории.

Сама церемония венчания было просто неповторимой, – вспоминает Николай Иванович. – Помимо традиционной для Швеции кареты для новобрачных в воздух была поднята целая армада истребителей!

Кстати, в доме, где отдыхал Николай Иванович, частенько бывала та самая принцесса Виктория…

Визит Афанасенко в Болльнес не остался не замеченным и шведским журналистами, пожелавшими лично пообщаться с ульяновским голеадором. Беседа получилась весьма продолжительной, а уже вскоре в местной газете вышла большая статья

Тренировка

Небольшая кроссовая пробежка под палящим солнцем явно не доставила радости хоккеистам “Волги”. А если учесть, что все как один ночью смотрели финал чемпионата мира по футболу, то и выспаться толком не удалось. Но у тренера по ОФП Владимира Федулова особо не “посочкуешь”: упражнения следуют одни за другим, причем Владимир Константинович на личном примере показывает, как нужно делать тот или иной элемент. Никто и не думает роптать, поскольку каждый понимает, что именно сейчас и началось самое тяжелое – предсезонная подготовка. Если на этой неделе тренировки будут проходить только один раз в день, то уже на следующей неделе нагрузки будут серьезны увеличены. Будет даже организован специальный двухнедельных сбор в одной из ульяновских здравниц.

После “уличных процедур” команда удаляется в тренажерный зал. Здесь уже занятия со штангой носят индивидуальный характер. Так, например, новичку “Волги” Сергею Харитонову не с руки сразу же тягать большие веса.

– В Казани физические нагрузки возрастали постепенно, поскольку если сразу же брать большой вес, то так и мышцы надорвать можно, – считает Сергей.

Селекция

Несмотря на то, что в межсезонье “Волгу” пополнила целая группа игроков, селекция ульяновской команды отнюдь не закончена. По словам главного тренера нашей команды Вячеслава Иевлева, во многом определяющими в этом плане станут шведский ледовый сбор в Швеции и первый этап Кубка России. Вполне возможно, что уже в сентябре из команды кто-то отсеется, на места которых будут приглашены новички.

– Если я назову всех тех хоккеистов, которые звонят мне и предлагают свои услуги, то их наберется несколько десятков! – поведал “ЧЕМПИОНУ” Вячеслав ИЕВЛЕВ. – И это вполне объяснимо, ведь команд становится все меньше, а безработных хоккеистов с каждым днем больше. Но вот действительно хороших игроков, способных усилить “Волгу” почти нет, однако селекционная работа продолжается.

Кубок

Как уже сообщал “ЧЕМПИОН”, в августе “Волга” проведет ледовый сбор в Швеции. Правда по финансовым соображениям на него отправится не вся команда, а только 18 игроков, включая двух вратарей. Остальные хоккеисты “Волги” обязательно присоединятся к команде в Москве перед матчами на Кубок России.

– Мы не ставим своей задачей во чтобы то ни стало пробиться во второй этап Кубка России, хотя, безусловно, будем к этому стремиться, – говорит Вячеслав Николаевич. – Наша главная цель – как можно лучше выступить в чемпионате, поэтому Кубок России мы рассматриваем как один из этапов подготовки. Будем выстраивать какие-то игровые связи, просматривать игроков на тех или иных позициях. Но, повторюсь, за путевку на второй этап Кубка мы обязательно поборемся.