Ездила вчера с московским коллегой по районам, смотрели как выживают фермеры. Вывод один – жесточайшая засуха – это не слухи, она и правда настолько страшна, как нас ею пугают. Посевы умирают, о том, что будет, если дожди в ближайшее время так и не пойдут, фермеры думать не хотят – попали они не на один миллион рублей. А вот хваленое страхование не выручает: одному выплатили компенсацию на 400 тысяч меньше ожидаемого. Так посчитала страховая. Понятно, что в убытке никто оставаться не хочет…

Из поездки вынесла несколько любопытных фактов.

1. То ли в Бугульме, то ли в Буинске живет дедушка-провидец, которые напророчил, что засуха будет стоять 13 лет. То есть, три года уже прожили, осталось 10.

2. Успешные фермеры для проверяющих – как мед для мух. Это ни для кого не секрет. Однако меня поразила вот такая фраза из рассказа: “Приехал к нам прокурор. У нас все хорошо – не придерешься. Однако он виновато так говорит: понимаешь, мне надо ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то у тебя закрыть. Давай найдем то, что будет менее болезненно”… Понимаете, у них план по ЗАКРЫТИЮ! Даже не по штрафам. Вот она, хваленая помощь нашим сельчанам.

3. Более-менее засуху сейчас переживают те, кто использует старые, проверенные временем советские методы. Например, зимой… пашут снег. Снежные бугры задерживают дополнительное количество снега – и весной на полях больше влаги. А мужики зимой зарплату получают, а не ждут с бутылкой в руках начала посевной.

4. Урожай в 1,2 миллиона тонн зерна в прошлом году – дутые цифры. Причем, правительство региона, похоже, уверено в их достоверности. А вот в районах эти тысячи раздувают – перед ними поставили задачу сдать энное количество зерна, иначе голова с плеч. Ну что вы сделаете? Правильно, зачем рисковать головой? Припишете немножко – благо, никто не проверит – не поедет же губернатор с весами перевешивать все зерно, которое собрали все хозяйства. Ну эта схема – плод моего воображения, хотя, мне кажется, я близка к истине.

5. Умные люди засухи не боятся – жалеют лишь, что нельзя ее спрогнозировать хотя бы до начала посевной. Тогда все было бы сделано по уму – подобраны культуры, выдержаны определенные сроки сева, и так далее. Не исключено, что будет возрождено орошение (когда-то оно у нас было распространено, но в последние годы, видимо, погода баловала). Замена хлипким яровым – просо, сорго, суданская трава. В общем, справиться можно, был бы ум.

Но, честно говоря, очень не хочется верить тому дедушке-провидцу.