В отношении министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, 1962 г. р., возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере»), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 («Покушение на вышеназванные преступные действия») и ч.2 ст.290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия») УК РФ. Эту информацию корреспонденту сайта «Коррупция.NET» подтвердили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сегодня материалы дела были отправлены в суд. Служителям Фемиды предстоит определиться со степенью виновности высокопоставленного чиновника, которому инкриминируется хищение более 90 млн рублей из областного бюджета.

По мнению правоохранительных органов, Прокин являлся членом организованной преступной группировки, то есть действовал он не в одиночку. ОПГ обвиняют в махинациях при покупке в 2008 году дорогостоящего медицинского оборудования для больниц Ульяновска на бюджетные деньги по цене, в два раза превышающей реальную.

Средства были выделены Прокину после проведения властями региона нескольких конкурсов. Следствие выявило, что в махинациях также участвовали главный врач Ульяновской областной клинической больницы, депутат регионального Законодательного собрания Александр Баландин и руководители двух предприятий Сергей Айрапетов и Андрей Антипов. Общая сумма покупки томографов и ангиографического комплекса с помощью фальшивой документации и фирм-однодневок составила 200 миллионов рублей. Реальная цена – не более 110 млн рублей.

Теперь Прокин ответит перед судом за мошенничество в особо крупном размере, использование служебного положения и получение взятки, его подельники также понесут ответственность за легализацию денежных средств. Участникам преступной группировки грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Расследование данного уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Баландина выделено в отдельное производство.