«Комсомолка» привлекла внимание властей к жителям «проблемного» здания

Дарья ГУСЕВА

«Комсомолка» писала о том, что в центре Ульяновска жильцы не могут без опаски зайти в дом (читайте здесь) Перекошенная деревянная лестница в подъезде, гнилой пол, щели в стенах, старая проводка и отсутствие электричества, а в отдельных квартирах – фрагментов потолка. Аварийное состояние здания угрожает жизни жильцов. Дом постройки 1917 года входил в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В планах же мэрии речь шла не о переселении жильцов, а о проведении капитального ремонта здания. Однако, по словам жителей, никаких серьезных работ за исключением замены проводки и укреплению арки не проводилось уже несколько лет.

Мы подали обращение в комитет ЖКХ Ульяновска по вопросу проведения ремонтных работ. В официальном ответе мэрии сообщается: «В 2010 году предусматривается выполнение работ по ремонту системы центрального отопления, канализации, холодного водоснабжения, а также ремонт стен и фундамента».

– В двух крайних подъездах нашего дома заменили трубы с холодной водой, – рассказала нам жительница «проблемного» дома Ольга Никитина. – Там установили новые унитазы и раковины. Правда, мы, жители самого «сложного» второго подъезда, пока ждем своей очереди.

К слову, подрядные организации, которые по контракту взялись за выполнение ремонта инженерных систем, обещают выполнить их в срок до 30 июля. Полностью же капитальный ремонт всего здания должны сделать до конца сентября этого года, сообщают в пресс-службе мэрии города.

Что ж, будем надеяться, что коммунальщики успеют выполнить работы в заявленный срок. А мы продолжаем следить за ситуацией вокруг аварийного дома.