Власти Ульяновской области планируют инвестировать в этом году 300 миллионов рублей в разработку новых аппаратов, называемых «летающими тарелками». На днях властями области была утверждена целевая программа до 2014 года по созданию таких аэроаппаратов. Общая стоимость программы – 2,8 миллиарда рублей, из них 300 миллионов должен вложить областной бюджет.

В разработку первого такого аппарата область должна инвестировать дополнительно 2,5 миллиарда рублей.

В прошлом было подписано соглашение с компанией-разработчиком «Локомоскай» о создании в Ульяновске производства термобалластируемых летательных аппаратов «локомоскайнер». Локомоскайнер – это управляемый летательный аппарат, который легче воздуха. Двигаться в воздушном пространстве он будет за счет использования гелия. Внешним видом аэростатический аппарат напоминает летающую тарелку.

Проект интересен тем, что локомоскайнер сможет перевозить крупногабаритные грузы туда, куда не может добраться наземный транспорт.

Аппараты планируется производить разной грузоподъемности – от 6 до 600 тонн. Общая стоимость их создания составит около 19 миллиардов рублей и продлится 2017 года.

В соответствии с программой, к 2014 году появится прототип «летающей тарелки», который должен пройти испытания. Будет возведен комплекс для производства аппаратов и создан рабочий проект строительства первого аппарата грузоподъемностью 60 тонн.

С настоящего времени до 2013 года будет осуществлен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и исследованию систем для летающего аппарата, начиная от аэродинамических характеристик и заканчивая швартовочной системой и комплексом управления.