По мнению руководства Заволжского района, для этого жителям необходимо заключить договор на вывоз мусора

КОРЧАГИН Андрей

13 июля в левобережье Ульяновска прошел рейд по благоустройству частного сектора. Главной задачей этой акции было наведение порядка на заволжских улицах, расположенных в частном секторе.

По мнению руководства района, проблема заключается в том, что лишь треть жителей, проживающих в собственных домах, заключили договор на вывоз мусора. Остальные же заволжские частники либо свозят мусор на стихийные свалки, расположенные где-нибудь в тихом месте, либо подкидывают его в контейнеры многоквартирных домов. А ведь жители этих домов утилизацию твердых бытовых отходов добросовестно оплачивают. Но в обоих случаях проблема перекладывается на чужие плечи: стихийные свалки ликвидирует администрация и коммунальные организации, законные контейнерные площадки очищают управляющие компании и ТСЖ.

Для того чтобы исправить ситуацию, регулярно проводятся совместные рейды. В большинстве случаев, результатом таких мероприятий являются подписанные договора. Например, за июнь и начало июля было проведено 15 рейдов и договор на обслуживание заключили около 150 заволжцев. Однако еще порядка двух тысяч жителей левобережья Ульяновска продолжают выбрасывать мусор куда попало.

Подобных нарушителей надзорные органы, как правило, штрафуют. За отсутствие договора на утилизацию приходится раскошелиться на суммы от 3 до 5 тысяч рублей. К слову, стоимость услуги на вывоз твердых бытовых отходов составляет 40 рублей с человека в месяц. Такова цена чистоты частного сектора и спокойствия его обитателей.

Договор на оказание этой услуги можно заключить в расчетно-сервисном центре, он расположен по адресу: улица врача Михайлова, 32.