Сегодня много говорится о большой пожарной напряженности в городе и области. И в первую очередь, речь ведется о пожарах в лесных территориях. Причина такой ситуации – жаркое засушливое лето.

Заволжский район так же входит в число опасных зон. Как сообщила на аппаратном совещании заместитель главы госинспектора по пожарному надзору г. Ульяновска Вера Сорокина, высокую опасность вызывает пожарная ситуации в парке «40 лет ВЛКСМ» на Верхней Террасе. Пожарные части не справятся с проблемой без содействия общественности и самих граждан, посещающих парк, – говорит Вера Сорокина. Пожар, произошедший в парке 22 июня, наглядно показал, что предупредительных мер было недостаточно. Во время пожара были повреждены деревья и нанесен вред экологии. Очень хорошо, что пожарные части сработали оперативно и не дали огню захватить большие площади. По факту возгорания было возбуждено уголовное дело.

После пожара руководство парка предприняло ряд мер, направленных на снятие напряженности. Была произведена очистка леса от мусора, достигнута договоренность с милицией о дополнительном патрулировании лесо-парковой зоны. Возлагаются большие надежды на создание «зеленых патрулей» силами общественности.

Чтобы не допустить впредь подобных ситуаций, администрация Заволжского района обращается ко всем жителям строго соблюдать правила поведения в лесной зоне при введении чрезвычайного положения (в области оно введено с 15 мая). А именно обратить внимание, что сейчас запрещается посещать лесную зону, расположенную по побережью Волги. Также под запретом разведение костров, сжигание сухой травы и мусора в местах, примыкающих к границам лесных массивов. Если же вы столкнулись с нарушениями противопожарного режима, то об этом следует сообщить по телефону «горячей линии»: 21-93-18.

Наталья Марцымова