Второй год в Ульяновской области реализуется программа «Начни с себя!» на базе проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

14 июля в селе Аксаково Майнского района Ульяновской области прошла встреча участников экспедиций 2010 года, в рамках которой руководители первого заезда передали свои наработки следующей смене. В мероприятии церемонии приняла участие Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

В планах работы второй смены экспедиции – аэросъёмка для презентации на мероприятиях форума «Ульяновск – авиационная столица», разработка туристических маршрутов.

Подведение итогов работы экспедиций 2010 года запланировано на конец июля.

Для справки:

В 2009 году проект «Начни с себя» был проведен в пилотной версии на территории парка усадьбы Языковых.

Объектами проекта «Начни с себя» в 2010 году стали 8 бывших дворянских усадеб, которые в момент своего процветания являлись экономическими, интеллектуальными, духовными центрами территорий, с ними связаны сотни имён выдающихся людей нашего края, историко-культурных событий.

На базе этих объектов с 1 июля по 1 августа 2010 года ведут свою работу 8 тематических проектных экспедиций. Участники экспедиций – волонтёры, студенты и преподаватели образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования области Приволжского федерального округа. Каждая экспедиция становится творческой лабораторией, штабом по генерации идей сохранения и актуализации культурного наследия. Техническое задание для каждой экспедиции составляется индивидуально, в зависимости от потребностей территории.

Одна из важных задач проекта – формирование представления о едином туристическом пространстве, которое свяжет все основные достопримечательности и зоны отдыха 8 территорий.

Территориальные объекты проекта:

1. Карсунский район, с. Языково – усадьба Языковых;

2. Барышский район, с. Акшуат – усадьба Поливановых;

3.Барышский район, с. Новый Дол – усадьба графини А.Ф. Толстой;

4. Майнский район, с. Аксаково – усадьба Аксакова (Вьюгина);

5. Тереньгульский район, р.п. Тереньга – бывшее имение Киндяковых, Е.М. Перси-Френч;

6. Радищевский район, Верхняя Маза – имение Д.В. Давыдова;

7. Сурский район, с. Кезьмино – ансамбль усадьбы Кезьмино;

8. Инзенский район, с. Троицкое – усадьба Д.П.Ознобишина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА