Виктория Чернышева

Ульяновский губернатор Сергей Морозов отменил тендер на покупку дорогостоящей мебели для нужд правительства и распорядился всю сумму контракта – 8 миллионов 909 тысяч 700 рублей – отправить на борьбу с засухой.

Известие о том, что в ульяновский “белый дом” закупают комплект офисной мебели стоимостью почти девять миллионов рублей, взбудоражил общественность. Заказ был подобен пиру во время чумы: за стол из корня оливы, покрытый кожей, предполагалось заплатить 1,4 миллиона рублей. За эти деньги в Ульяновске можно приобрести приличную однокомнатную квартиру. Цена одного кресла (более 400 тысяч) равнялась стоимости иномарки. Помимо этого, на бюджетные миллионы власти планировали купить кофейный столик, стол для переговоров, два шкафа, подставку для цветов, двухместный диван, несколько кресел и конференц-приставку. Новость об этом совпала с вестью об оптимизации пяти ульяновских школ, на содержании каждой из которых, по неофициальным данным, планировалось сэкономить до полутора миллионов рублей в год.

Общественность приготовила губернатору “подарок”: инициативная группа заявила о проведении пикета, на котором главе региона планировалось вручить подарок – офисный стол и стул за 6 тысяч рублей. Сам Морозов, проходивший в этот момент мимо, мебель не забрал: ее оставили на площади перед зданием правительства. А затем подарок увезла милиция.

Кстати, после того, как руководитель аппарата регионального правительства заявила о том, что для чиновников планируется приобрести новые машины, инициаторы акции протеста объявили сбор денег на средства передвижения. Несколько тысяч рублей уже собрано.

В кулуарах говорят, что решение об отмене покупки мебели Морозов сделал не случайно.

– Он просто мог не знать о том, что такой тендер объявлен. Закупкой занималось руководство аппарата. А о том, что мебель стоит именно девять миллионов рублей, губернатор мог узнать из газет, – рассказал источник в правительстве Ульяновской области.

Как бы то ни было, “мебельные” миллионы будут для региона не лишними. Ущерб от засухи в регионе сегодня оценивается в почти четыре миллиарда рублей. По прогнозам экспертов, если в ближайшее время дожди так и не пойдут, эта цифра увеличится.