За сутки сотрудникам ДПС «попадаются» в среднем по 30 автолюбителей «подшофе»

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Согласно статистике, каждое 14-е ДТП происходит по вине пьяного водителя. Но сотрудники ГИБДД констатируют – ульяновцы стали реже садиться за руль в нетрезвом виде.

– За 6 месяцев текущего года за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в Ульяновской области задержано 3411 водителей, – рассказали в пресс-службе областного управления ГИБДД. – Эти показатели меньше, чем прошлогодние. Сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД за сутки выявляется в среднем по 30 нетрезвых водителей. Но количество в июне-июле количество «пьяных» аварий уменьшилось.

На дорожную ситуацию положительно влияют профилактические акции, уверены госавтоинспекторы. Так, водителям раздают памятки: «Останови пьяного – сохрани жизнь!», «Алкоголь рано или поздно убивает человека!», «Пьянство за рулём – убивает!», «Пить или рулить?». Интересный факт – эти обращения к автолюбителям придумывают ульяновские подростки. Свои идеи ребята предлагают сотрудникам ГИБДД во время школьных тематических лекций и конференций.