Нестандартный способ сохранения семьи придумали чиновники Ульяновской области. Недавно они запретили парам регистрировать развод в праздничные дни.

К столь кардинальным мерам власти решили прибегнуть после того, как в ходе опроса выяснилось, что 5% желающих разорвать брачные узы — бездетные пары, недавно оформившие отношения. Чиновники уверены, что небольшая отсрочка поможет многим ульяновцам спасти брак. В число “запретных” дат вошли День матери (последнее воскресенье ноября), День защиты детей (1 июня), праздник Петра и Февронии (8 июля) и так называемый День зачатия (12 сентября) — придуманный местными чиновниками праздник, в который семейные пары должны задуматься о продолжении рода.

Как рассказали “МК” работники Управления ЗАГС Ульяновска, эти меры вызвали массовое негодование юристов — ведь по закону человек имеет право развестись в любой день, когда захочет. В то время как супруги, пришедшие разводиться в праздник, адекватно реагируют на заявление об отказе. Любопытно, что в Ульяновской области наблюдается тенденция к резкому снижению количества разводов: в этом году их было зарегистрировано на 667 меньше, чем в прошлом.