Губернатор Сергей Морозов вполне серьезно одаривает им людей.

Обладателем первого уникального артефакта стал новый начальник УВД по Ульяновской области во время его представления подчиненным. Как это расценить – как шутку или что-то другое – никто не знал. На всякий случай все присутствующие на церемонии вежливо поаплодировали. Однако на этом не закончилось, и выяснилось что у губернатора целый запас этих глобусов. Несколько дней спустя он уже вручал их на заседание совета по развитию информационного общества.

Глобус Ульяновской области представляет из себя хрустальный шар синего цвета, с прорисованными линиями меридианов и параллелей. Наш регион показан в виде единственного континента, со всех сторон окруженного мировым океаном! Ранее подобным глобусом прославилась Украина, а теперь вот дошла очередь и до нашей области. Кстати, эту шутку предприимчивые киевляне уже конвертировали в реальные доходы. Так по сообщению сайта Forum.msk.ru глобусы Украины продаются за 25 гривен в качестве сувениров. Однако если этот факт можно отнести к самоиронии украинцев, то вот глобус Ульяновской области в руках ее губернатора вызывает легкое недоумение.

Интересно происхождение вещицы. Еще в 2003 году на праздновании 60-летия Ульяновской области 25 января в Мемориальном центре известный своими эксцентричными инициативами саратовский губернатор Дмитрий Аяцков подарил Владимиру Шаманову хрустальный глобус Ульяновской области в качестве шутки. Спустя семь лет шутку по достоинству оценил Морозов.

Примечательно, что Сергей Иванович вообще старается подражать Аяцкову, используя его фишки. Одной из самых эксцентричных инициатив экс-губернатора Саратовской области было объявить 31 марта 2000 года «ночью любви», с целью зачать ребенка XXI века. Так в свою очередь Морозов прославился на всю страну «днем зачатия» 12 сентября, с целью зачать патриота ко Дню России. К слову говоря, ульяновский губернатор еще не полностью израсходовал копилку забавных инициатив Аяцкого!

Владимир Алексеев

Фото: aznakai.livejournal.com