От засухи пострадали – 21 сельский район, 634 сельскохозяйственных предприятия, в том числе 436 крестьянско-фермерских хозяйств (данные на 12 июля). На сегодня утвержден план мероприятий по минимизации последствий засухи. Среди его главных направлений: обеспечение стабилизации финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранение стабильности на рынке хлеба, хлебных продуктов, а также в животноводстве, особенно с обеспечением кормами сельхозпредприятий и хозяйств населения. На поддержку хозяйств из областного бюджета дополнительно выделяется 561 миллион рублей.

Депутаты Законодательного собрания области предложили выход из непростой ситуации на местах, в районах области:

Григорий Мясников, депутат ЗСО от Новоспасского района:

– Мы в нашем хозяйстве уже предприняли ряд действий, чтобы поддержать животноводство. Составили список, сколько у нас в частных хозяйствах голов крупного рогатого скота, свиней и другого поголовья животных, и уже бесплатно компенсируем соломой недостаток грубых кормов. И второе. Поскольку много площадей у нас засеяно подсолнечником, надо посмотреть, насколько хорошим будет его урожай на масло. Я предлагаю компенсировать предприятиям затраты на его выращивание, а подсолнечник заложить на силос. Это в какой-то степени компенсирует недостаток сочных кормов. Подсолнечник не раз нас выручал, в том же засушливом 1972 году, например. Каждое предприятие будет ждать окончательных итогов, но нужны инъекции для компенсации затрат, которые они уже имеют.

Равиль Насыров, депутат ЗСО от Ульяновского района:

– На сегодняшний день нет оснований говорить, что может наступить голод. Во-первых, в области есть запас зерна. Во-вторых, Ульяновская область входит в экономическую интеграцию регионов России, в том числе и продовольственную. Волнует другое: в деревне началась некоторая паника в частном секторе. Часто можно встретить объявления: «Продается корова», «Продается коза» и так далее. Мы две недели назад обсуждали эти вопросы на заседании фракции «Единая Россия». Бывая в районах, мы отмечаем, что в хозяйствах сейчас работают опытные руководители. И можно отметить достаточно напряженный, но уверенный процесс накопления кормов. В каждом районе есть базовые хозяйства: в Новоспасском районе – Мясников, в Сурском – Лаврушин. И наше хозяйство тоже вышло с инициативой, что мы готовы в Ульяновском районе взять в общественный сектор практически половину поголовья скота, принадлежащего частникам. Формы сотрудничества могут быть различными: либо мы возьмем скот на фермы, либо просто обеспечим кормами животных на частных подворьях.