Сотрудники, находящиеся под риском увольнения, получают вторую профессию

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В рамках региональной программы содействия занятости населения 35 предприятий Ульяновской области проводят так называемое «опережающее профессиональное обучение». Работники могут получить новую специальность, более востребованную на рынке труда. Финансирование расходов, связанных с организацией опережающего профессионального обучения сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, осуществляется из федерального бюджета. В 2010 году нашему региону на эти цели выделят 41 миллион рублей.

– В настоящий момент в регионе заключены договоры на компенсацию затрат по обучению 5836 человек, – рассказали в региональном Департаменте занятости населения. – Программы опережающего профессионального обучения реализуются на 35 предприятиях Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, а также в Барышском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Мелекесском, Новоспасском, Радищевском, Сенгилеевском и Чердаклинском районах. Сотрудники на данных предприятиях трудятся в режиме неполной занятости. Среди них – автозавод и Авиастр-СП.

Уже приступили к опережающему обучению 3606 ульяновцев. Большая часть из них – сотрудники ульяновского автозавода и его дочерних предприятий. К настоящему моменту две с половиной тысячи жителей региона уже получили вторую, конкурентноспособную, профессию – кровельщик, маляр, плотник, резчик металла, машинист компрессорных установок.

– Кроме того, в рамках программы содействия занятости, более 25 тысяч ульяновцев участвуют в общественных работах, – сообщают в региональном Департаменте занятости населения. – Большинство заключенных договоров – под сохранение рабочих мест на предприятиях, работающих в режиме неполного рабочего времени. 1732 ульяновца получили субсидии на организацию собственного дела.

Также на ульяновских предприятиях создано 1755 временных рабочих мест для стажеров. Наибольшее количество рабочих мест для стажировки выпускников предоставили: Авиастар-СП, моторный завод, автомобильный завод, инженерно-информационный центр «Монтаж и сервис светопрозрачных конструкций».

СПРАВКА «КП»

Сейчас уровень безработицы в нашем регионе составляет 1,77 процента (около 12 тысяч человек), а в областном центре – 1,69 процента (5793 человека). Кстати, Ульяновск занимает шестое место среди областных центров Приволжья. На данный момент работодателями заявлено 11073 вакансии по области (9976 из них в Ульяновске).

Наиболее востребованными профессиями в Ульяновской области, согласно количеству вакансий, заявленных в службу занятости населения, являются: продавец, слесарь, водитель, подсобный рабочий, швея, менеджер, электромонтер, повар.

«Прямая линия»

Сегодня, 16 июля, с 11 до 12 часов специалисты Департамента занятости населения Ульяновской области проведут «прямую линию» по теме: «Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения». Руководители и сотрудники предприятий, работающих в режиме неполной занятости, смогут получить всю необходимую информацию о возможности организации обучения и получения новой (смежной) специальности по телефону (8422) 41-72-09.

Кроме того, в департаменте постоянно действует «горячая линия» по разъяснению законодательства о занятости населения. Контактные телефоны (8422) 41-72-07 с 8.00 до 17.00 (с понедельника по пятницу), 41-72-01 с 9.00 до 14.00 (в субботу).