Слова «кризис» и «безработица» как-то прижились и стали уже родными и привычными. Для кого-то это – щит и прикрытие, чтобы списать на них свои проблемы и заодно под предлогом сокращения избавиться от «неуютных» сотрудников, а для людей деловых – это задача, над решением которой стоит подумать и найти варианты решения.

По информации городского Центра занятости населения, который находится на переднем крае борьбы с кризисом и безработицей, по итогам первого полугодия, в областном центре зарегистрировано 5793 безработных. Уровень незанятости составил 1,69%. Только за последнюю неделю число безработных ульянов-цев сократилось на 131 человек. А с начала года с учета по безработице снято более 8500 человек. Причина – трудоустройство на постоянные и дополнительные рабочие места, оформление досрочной пенсии и переход на предпринимательскую деятельность. С начала года в Ульяновске создано более 5000 постоянных рабочих мест и более полутора тысяч временных. Сегодня службы занятости начали разработку новой программы по созданию специально оснащенных рабочих мест для инвалидов.

– На сегодняшний день у нас заключено восемь договоров на 74 рабочих места, – рассказала ведущий инспектор ОГУ «Центр занятости населения» Лидия Копылова, – по этой программе предприниматель, который заключил с нами договор, обязан взять на рабочее место инвалида из числа безработных граждан. Эти рабочие места у нас подбираются согласно карте индивидуальной реабилитации. На 1 июля у нас стоит на учете 791 инвалид по городу Ульяновску. Что касается вопроса, охотно ли берут на работу инвалида, ответ один: если специалист грамотный – берут с удовольствием, потому что инвалиды очень ответственно относятся к работе. Федеральный бюджет на создание этого специально оснащенного рабочего места возмещает работодателю 30000 рублей. Программа только начинает работать, но первыми пришли и заключили договор с нами ОАО «УКСМ». Мы съездили, проверили: для двух молодых людей, архивариуса Рамина Калимулина и помощника секретаря Екатерины Васютиной здесь созданы комфортные рабочие места.

– Последствия мирового кризиса не обошли и наше предприятие, – сказала инспектор по кадрам ОАО «УКСМ» Татьяна Кучерова, – но мы взяли на себя обязательство организовать два рабочих места для инвалидов и выполнили его. Руководство предприятия понимает, что инвалиды являются наиболее уязвимой частью населения. Им неимоверно трудно получить образование, найти работу, а они хотят работать на обычных предприятиях, в здоровом коллективе, но, к сожалению, не всегда могут реализовать свое право на труд. Хотя последние Пара-олимпийские игры показали, что инвалиды – люди неограниченных возможностей. У нас на предприятии считают, что идея равных возможностей, провозглашенная Всемирной программой для инвалидов, должна быть принята обществом.

– Конечно, – продолжила Лидия Копылова, – проблемы есть, поскольку программа новая. И мы учимся, и у нас учатся работодатели, но сегодня программа работает. Сейчас главное, чтоб нам работодатели пошли навстречу, чтоб поняли, что создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями – это не только акт гражданского милосердия, но и возможность заполучить грамотного, квалифицированного и надежного сотрудника. Мы надеемся и ждем работодателей с государственным взглядом на эту проблему.