В Ульяновском областном художественном музее начала работу выставка «Лениниана. Мифы и реальность».

Поводом для нее стали два юбилея: 140-летие со дня рождения нашего великого земляка, вождя революции, и 40-летие основания в городе галереи «В.И. Ленин в изобразительном искусстве».

Кумира свергли с пьедестала, исчезла с карты мира Страна Советов, им основанная. Естественно, прекратила свое существование и ленинская галерея в Ульяновске (сейчас там музей современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова). Однако размещавшуюся в галерее уникальную коллекцию советского искусства музейщики на «свалку истории» не отправили, а сохранили. Как ни крути, резонно считают они, а Ильич был человеком, перевернувшим мир в ХХ веке и навсегда вошедшим в историю.

С полотен и графических листов выставки перед зрителем предстает богатырский образ: лениниана в изобразительном искусстве стала примером мифотворчества. Вождь то полон дум о том, как осчастливить трудящихся, то вдохновляет их же на революционные действия. Это великий гуманист, мыслитель и политик.

Что и говорить, коммунистическая пропаганда была на высоте. Навязчива, но и талантливо подана. В принципе, если отбросить стереотипы об Ильиче, с полотен на нас смотрит человек идеальный. Он не равнодушен к бедам ближнего своего, знает, что нужно делать, чтобы жизнь людей стала более справедливой, и борется за нее. По сути, это воплощение извечной мечты народа о Спасителе человечества.

Лениниана, представленная на выставке в графике, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, демонстрирует высочайший художественный уровень произведений. Это классика соцреализма. Работы рассказывают о реальных событиях в биографии вождя и в жизни страны и потому историчны. Вот молодой Володя Ульянов плывет с бедняками на пароходе («В.И. Ленин-студент на Волге» Н. Галахова), вот он, уже убежденный революционер, в ссылке в Шушенском в окружении соратников (картина А. Соловьева).

В серии, посвященной теме «Ленин и революция», – произведения известных советских живописцев М. Божия, М. Девятова, А. Шибнева. Ильич на полотнах и во главе революционного отряда рабочих и крестьян и мечтает об «электрификации всей страны» у карты с планом ГОЭРЛО, и остается наедине с самим собой на берегу бушующей Невы… Трудно представить лениниану и без знаменитого «перста указующего» – на картине В. Серова, где Ленин провозглашает Советскую власть.

Приглашенные на открытие выставки юные ульяновцы с удивлением осматривали экспозицию. У большинства из них современной школой сформировано весьма смутное представление о Ленине…

Ирина Морозова