Презентация второго издания книги-хроники В. Сукайло «Труды и дни Ивана Дмитриева» состоялась в Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина.

Новая книга является продолжением изданной в 2008 году документальной биографии видного деятеля первой половины XIX века, поэта, литератора Ивана Ивановича Дмитриева. Второе издание книги, исправленное и дополненное, вышло в свет в ознаменование 250-летия со дня рождения Дмитриева и продолжает задуманную в конце 1990 годов серию исследований, посвященных симбирянам, чей вклад в культурное наследие государства Российского неоспорим.

И. И. Дмитриев всей своей жизнью явил пример духовной силы, жертвенного служения высоким нравственным идеалам, исконной самобытности, национального самосознания и, наконец, русского характера. Высокопоставленный чиновник Российской империи, по имеющимся признаниям многих его современников и историков, он был одним из лучших министров юстиции XIX века. За честность и неподкупность его высоко ценили императоры Павел I, Александр I, Николай I. Он дружил с Н. Карамзиным, Г. Державиным, Д. Фонвизиным, В. Жуковским, П. Вяземским, А. Тургеневым, Н. Тургеневым, Н. Гоголем. Именно Дмитриев первым предсказал Пушкину великую судьбу национального поэта России.

Эта книга посвящена жизни, профессиональной деятельности и творчеству Дмитриева. В ней собраны все данные его биографии. Юбилейное издание – не только дань памяти великому сыну России, но и ответ на вызов времени, шаг к утверждению мировоззренческих устоев, укреплению фундамента российской государственности через восстановление исторической памяти как одной из главных основ возрождения сильной России.

Ирина Морозова