29 июня в Ульяновском областном театре кукол произошло второе рождение спектакля «Маленький принц» по одноименной сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

В связи с тем, что 2010 год объявлен в России годом Франции, ульяновские кукольники решили восстановить эту постановку для своих маленьких зрителей. В 1992 году она была осуществлена в этом театре режиссером Людмилой Гавриловой. Сценографию и кукол к спектаклю придумал Анатолий Каргин, музыкальное оформление – Ольга Беляева.

Эта сказка, бесспорно, является одной из самых ярких ассоциаций с французской литературой. Именно поэтому выбор пал на данное произведение. «Зорко одно лишь сердце», «самого главного глазами не увидишь», «не бывает таких магазинов, где торговали бы друзьями» и, наконец, «мы в ответе за тех, кого приручили» -эти фразы остаются в памяти каждого, кто хоть раз прочел сказку.

Маленький принц заботится о Розе, хотя у нее много колючек и она капризная. Он каждый день прибирает свою планету. Он слушает Лиса, который объясняет ему, что такое дружба, любовь, сочувствие, забота. Он посещает соседние планеты, где живут короли, которые радуются власти, тщеславные «деловые люди», ослепленные своими миллионами, псевдоученые, которые никогда не выходили из своих кабинетов.

В тех мирах Маленький принц находит только одного человека, работа которого нужна людям. Это Фонарщик. Только он один не кажется смешным, потому что думает не только о себе.

Для обновленного спектакля в театре отреставрировали кукол и декорации. Исполнители главных ролей – те же актеры, что были и 18 лет назад.

После показа «Маленького принца» президент Международного клуба друзей Антуана де Сент-Экзюпери Николай Яценко провел со зрителями викторину.

Ирина Морозова