16 июля в администрации Заволжского района под председательством и.о. главы города Сергея Панчина было проведено выездное совещание по вопросам несанкционированных ночных парковок, несанкционированной торговли, а также незаконному размещению пунктов по приёму лома чёрного и цветных металлов.

По словам, заместителя главы города – главы администрации Заволжского района Александра Кузьмина на территории района расположены 9 рынков с количеством торговых мест порядка 9 тысяч. В ходе совместных рейдов сотрудниками администрации района, налоговой службы и милиции было выявлено 363 точки несанкционированной торговли. При этом, как заявил Александр Кузьмин, по итогам обследования рынков на территории Нового города около 600 свободных торговых мест, кроме того, на Верхней Террасе 35 мест и ещё около 40 торговых мест расположены на рынках Нижней Террасы.

Кроме того, сотрудниками администрации Заволжского района в результате мероприятий по проверке санитарного состояния и благоустройства рынков составлено более 30 актов и 9 уведомлений. За 6 месяцев текущего года сотрудниками милиции взыскано порядка 600 тыс. рублей с граждан, незаконно осуществляющих торговлю. Во исполнение актов руководством рынков организованы работы по ремонту торговых мест, ограждений, дополнительному озеленению и асфальтированию территорий. Как заявил заместитель главы города – глава администрации Заволжского района Александр Кузьмин, до 1 августа текущего года все благоустроительные работы на территории рынков будут завершены.

И.о. главы города Сергей Панчин потребовал от руководства администрации в кратчайшие сроки выделить на рынках социальные места для торговли продуктами, выращенными горожанами на приусадебных и дачных участках. Планируется, что на следующей неделе будет проведено совещание руководства администрации Заволжского района с собственниками рынков.

Также на совещании обсудили меры по упорядочению парковочной деятельности на территории Заволжского района. По информации правоохранительных органов с начала года в результате мероприятий по проверке законности деятельности парковок выявлено порядка 60 нарушений. Как заявил, Александр Кузьмин, 78 ночных автопарковок на территории района осуществляют свою деятельность на основании патентов. На сегодняшний день в стадии оформления документации находятся 5 парковок. Кроме того, заместителем главы города – главой администрации Заволжского района рекомендовано всем руководителям управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК организовать работу по расширению имеющихся заездных асфальтированных площадок и оборудованию соответствующими ограждениями внутридомовых газонов, детских спортивных площадок с целью исключения возможности заезда на них автотранспорта. Во исполнении данных рекомендаций расширен проезд во дворе по пр.Ульяновский, д.17, а также оборудован заездной карман по пр.Созидателей, д.25.

Кроме того, в рамках совещания обсудили меры по упорядочению деятельности пунктов приёма чёрного и цветных металлов. На территории района осуществляют свою деятельность 34 предприятия, имеющих лицензию по заготовке, переработке и реализации лома чёрного и цветных металлов. По результатам ранее проводимых проверок и по предписаниям сотрудников администрации района один пункт по адресу ул.Металлистов, 26а был закрыт. Как заявил Александр Кузьмин, в целях законности нахождения пунктов приёма металлов и благоустройства территории проверки на территории Заволжского района будут продолжаться.

По итогам совещания Сергей Панчин заявил, что администрация района совместно с контролирующими органами должна провести повторные проверки объектов предпринимательской деятельности и внести предложения по улучшению ситуации в сфере размещения и деятельности объектов торговли и парковок, а также пунктов приёма чёрного и цветных металлов.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска