История с незаконной продажей муниципалитетом здания детского сада по ул.Мира,22, похоже, подходит к своему логическому концу. Общественная борьба за здания бывшего детского садика дала свои результаты.

Прокуратура Ленинского района намерена выйти с исковым заявлением о признании сделки по отчуждению из муниципальной собственности здания бывшего детского садика и земельного участка по ул. Мира незаконной.

Кроме того, материалы по факту незаконной продажи здания направлены в УВД Ульяновска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, ФАС также провел проверку этого факта, и документы переданы в прокуратуру.

Суть нарушений указана была в заявления направленных в надзорные органы от моего лица.

В частности 07 сентября 2009 года между МУП «Ритуальные услуги» и ИП Абдрахмановым Д.Е. был заключен договор купли-продажи муниципального недвижимого имущества: административное здание (бывший детский сад №5), расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Мира, д.22 по цене 2 400 000 рублей (площадь объекта 554, 3 кв.м.)

Сделка проведена без проведения торгов по явно заниженной стоимости. Стоимость 1 кв.м. объекта – 4329 рублей.

При этом Постановлением мэра от 21.01.2010 № 220 принято решение о предоставлении Абдрахманову Д.Е. земельного участка 1931,1 кв.м, на котором располагается здание. Стоимость выкупа – 248184, 97 рублей.

Таким образом, только права на земельный участок под зданием должны стоить как минимум 20 млн. рублей. Плюс стоимость здания.

Ущерб составляет по скромным подсчетам примерно 25 млн. рублей.

Согласно письму Председателя Комитета по Управлению Городским Имуществом (КУГИ) Т.В. Горюновой от 24.06.09 в адрес Руководства УМУП «Ритуальные услуги» Левкову О.Л., «руководитель предприятия несет в установленном законом порядке персональную ответственность в случае причинения убытков унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием) должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно».

«… рекомендуем при продаже объекта производить отбор покупателей путем проведения торгов в порядке, установленном действующим законодательством».

Таким образом, в факте продажи муниципального недвижимого имущества, а именно административного здания (бывший детский сад №5), расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Мира, д.22 усматривается нарушение законодательства РФ со стороны руководителя УМУП «Ритуальные услуги».

Отмечу странное «поведения» Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), по их словам земля находится в аренде у ИП Абдрахманова Д.Е., а не была продана.

В тоже время у общественности города имеется копия договора о продажи земельного участка, его кадастровая стоимость, оценка рыночной стоимости, и выписка из УФРС о праве на собственность. Согласно этим документам, земельного участка 1931,1 кв.м, на котором располагается здание бывшего детского садика было куплено ИП Абдрахмановым Д.Е.

Кроме того, по заверению КУГИ в данном здании с целью сохранения его исторической значимости (данный дом состоит на государственной охране как выявленный объект культурного наследия «Дом купца А.Д. Ермакова») ведутся работы по ремонту фасада здания, перекрытий, строительных систем и кровли памятника истории и культуры. На само же деле, здание разрушается, периодически в нем «обитают» бомжи, доступ открыт свободный на территорию бывшего детского садика.

Таким образом, усматривается нарушения охранных обязательств со стороны ИП Абдрахманова Д.Е. И видимо КУГИ не только не контролирует сделки по продажи городского имущества, но и в водит в заблуждения, как депутатов Ульяновской Городской Думы, общественность города, а так же руководства города. Не пора, мэру города Ульяновска А.П. Пинкову задуматься, о смене руководства КУГИ мэрии города Ульяновска за не исполнения своих прямых обязанностей, и попустительства в вопросах продажи муниципальной собственности города Ульяновска.

Александр Брагин