Советы начинающим туристам от “Комсомолки”

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Погода сейчас в Ульяновске стоит жаркая. Дома духота. Самое время собраться всей семьей на выходные на природу, чтобы отдохнуть от работы и серых будней в палатке, попеть песни под гитару, приготовить на костре аппетитную уху или макароны с тушенкой. Тем более, что места в Ульяновской области замечательные. Выбирай на любой вкус.

Не ночуйте под открытым небом!

Для начала стоит позаботиться об экипировке. Приобрести палатку (самая простая обойдется чуть более тысячи рублей), спальники (от 600 рублей), коврики – утеплители (от 210 рублей). Если на все выше перечисленное средств нет, то можно попросить на время у друзей или знакомых. В любом случае, не стоит рисковать, и самонадеянно думать, что можно легко переночевать в машине или прямо на земле. В последнем случае, можно запросто простудиться, а в первом – проснуться уставшим из-за того, что пришлось отдыхать в неудобной позе. Особенно необходима палатка в том случае, если вы решите выехать на природу с детьми.

Когда, проблема «временного дома» на природе решена, приходит пора изучить сводки погоды. Просмотрите несколько сайтов и газет с прогнозами на дни выезда. Даже несмотря на то, что дождливую погоду не обещают, стоит взять с собой традиционный зонт или дождевик (их цена колеблется от 30 до 50 рублей за штуку).

В одежде важны комфорт и удобство

Теперь собираем рюкзак. Не забывайте, что вы едете на природу, и здесь важна не красота или изысканность ваших нарядов, а простота и удобство. Будут уместны шорты (от 300 рублей – на центральном рынке) и майка (от 350 рублей). В обязательном порядке возьмите с собой купальник и плавки. Даже, если рядом не найдется водоема, то можно будет принять солнечную ванну. Правда, не стоит забывать о том, что долгое пребывание на солнце может привести к ухудшению самочувствия. Обязательно захватите с собой кепку или бандану. И то и другое обойдется примерно в сто рублей.

Также стоит взять в дорогу ветровку или теплую кофту (вечером все-таки прохладно, даже если днем +30 градусов), носки и кеды.

В аптечке – таблетки от живота и крем от укусов комаров

Отправляясь в поход, в обязательном порядке укомплектуйте аптечку. Что здесь должно быть? Таблетки от желудочного расстройства, головной боли, активированный уголь, бинт, лейкопластырь. Не забудьте крем от укусов насекомых! На центральном рынке защиту от всех ползающих и летающих тварей можно приобрести всего за 40 рублей. Фирменные средства раскрученных брендов обойдутся дороже: от ста рублей. Также аптечку можно пополнить йодом или зеленкой. Особенно, если вы планируете брать с собой детей. Эти непоседы постоянно умудряются получать различные травмы.

Шашлыки иль бутерброд? Все бери скорее в рот!

Теперь пора подумать о желудке! Ведь, как известно, на природе есть хочется еще больше, чем дома. Аппетит просыпается просто зверский. На легкие перекусы можно захватить с собой сыр, копченую колбасу, паштет или копченые окорока. Сегодня многие предпочитают брать на природу ведерко с шашлыком (от 150 рублей). Благо, сегодня большинство супермаркетов торгуют маринованным мясом. Там же можно приобрести мангал и уголь. Если рядом с предполагаемым местом стоянки будет располагаться река или озеро, то можно захватить с собой удочки, и, возможно, на обед или ужин, при удачном раскладе вам удастся полакомиться свежей ухой.

Обычная походная еда – макароны с тушенкой (48-70 рублей) или консервами. На природе очень вкусно и аппетитно! Стоит на всякий пожарный (в случае плохого улова) запастись гречкой (19 рублей), макаронами (от 12 рублей) или рисом (от 32 рублей). Здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Кроме этого, стоит взять с собой печенье (от 12 рублей) и сгущенку (от 23 рублей). Вечером будет приятно съесть что-нибудь сладенькое. Также не забудьте пакетики чая или кофе. Позаботьтесь и о питьевой воде. Лучше захватить с собой бутылки с питьевой водой.

Отдельный вопрос: посуда. Лучше запастись одноразовыми приборами. После использования их можно будет сложить в специально заготовленный пакет для мусора, чтобы вывезти потом на свалку. Лесопосадки не засоряйте! Пусть ваш отдых будет культурным.

Кстати, если вы идете в поход большой компанией, стоит сразу распределить обязанности по кухне, чтобы не получилось ситуации, когда одним и тем же людям придется ежедневно готовить, а другие будут только отдыхать.

Песни и футбольный мяч сделают отдых приятным и полезным

Обязательно подумайте о досуге! Захватите с собой небольшой стереоприемник, чтобы слушать новости и музыку и непременно спортивный инвентарь: мячи, скакалки, ракетки для бадминтона, надувные матрасы (если планируете плавать) и многое другое. Все это поможет весело и с пользой провести время, и никто не заскучает.

Не лишней будет в походе и гитара, которая сделает вечера более приятными. Если не все знают тексты песен, которые планируют исполнять, то их заранее можно напечатать на листках бумаги, а потом раздать всем присутствующим. Тогда остальные смогут смело подпевать.

Где тут у вас кустики?

Позаботьтесь и об отхожем месте. Его стоит оборудовать поодаль от лагеря, чтобы ветром не надувало «ароматы». Стоит вырыть яму, поставить символически четыре палки и обтянуть их полиэтиленом, и вуа ля, уборная готова. Бутылка из-под минеральной воды подойдет в качестве импровизированного умывальника. Срежьте донышко, и, перевернув емкость вверх тормашками, закрепите на уровне груди на дереве. Открывая или закрывая крышку, можно будет использовать эту конструкцию в качестве крана. Днем, что отрадно, вода будет нагреваться, так что можно мыться и тепленькой.

Главное – не теряться

Если вы плохо ориентируетесь на местности, не стоит уходить слишком далеко от лагеря. В любом случае, запаситесь компасом, и научимтесь пользоваться этой штукой. Если есть возможность, предварительно изучите карту той местности, где находитесь, и запомните, что у вас, скажем, на юге — шоссе или деревня, а на востоке — река или озеро. Когда углубляетесь в лес, чаще оглядывайтесь и запоминайте дорогу по каким-либо необычным ориентирам (например, сосна в березовой роще или огромный муравейник). Но главное, всегда предупреждайте друзей или родных, куда держите путь и когда планируете вернуться.

Что же делать, если компаса не оказалось, а дорогу отыскать никак не удается? Вспомните школу. Тогда нам рассказывали, что лишайники растут на северной стороне дерева, а более длинные его ветви указывают на юг. Но ориентироваться по таким признакам нужно не в густом лесу, а в редком или же оглядывать отдельно стоящее дерево. К тому же рядом не должно быть болота или возвышенности.

Более надежный способ узнать, где север, а где юг, — по наручным часам. Если вы заблудились в первой половине дня (до 12.00), дождитесь начала любого часа — 8.00, 9.00 и переведите большую (минутную) стрелку, направив ее на солнце. Угол между большой и маленькой (часовой) стрелками разделите пополам: биссектриса будет показывать на юг. После полудня те же манипуляции следует проделывать уже с маленькой стрелкой. Это тоже позволит определить южное направление.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Если вы заблудились или вам потребовалась помощь! Звоните

112 – служба МЧС.

01 – пожарные.

02 – милиция.

03 – скорая помощь.

В любом случае, собираясь в поход, предупредите знакомых, близких родственников или друзей, куда вы пойдете. Оставьте номера своих телефонов.

Обязательно возьмите с собой документы.

БДИ!

Не попадись клещу! Чаще всего они встречаются:

– в молодом березняке;

– в смешанном лесу, где преобладает береза;

– в кустарнике;

– в поле с высокой травой.

КСТАТИ

Приготовь «туристский торт»

Его рецепт прост: печенье смачивается сладким сиропом (вода с сахаром или вареньем), раскладывается на полиэтиленовую пленку, промазывается сгущенкой и чередуется с собранной земляникой-малиной и орехами. Несколько часов все это пропитывается, а потом можно лакомиться простым и вкусным угощением.

АПТЕЧКА «КП»

Берегите в походе ноги!

– Перед тем как надеть носки, смажьте ноги кремом, чтобы предупредить образование мозолей.

– Если вы натрете ногу, не протыкайте волдырь. Смажьте его бактерицидным кремом или мазью и заклейте лейкопластырем. Волдырь может лопнуть — тогда промойте этот участок кожи теплой водой и не удаляйте кожицу на месте потертости.

– После похода полежите с поднятыми ногами 5—10 минут, а затем помассируйте ступни от кончиков пальцев к лодыжкам, втирая в них охлаждающий и увлажняющий крем.