Торжества в нашем городе пройдут в воскресенье, 18 июля

КОРЧАГИН Андрей

Вся планета Международный день шахмат отметит 20 июля. В этот день в 1924 году в Париже был основан Всемирный шахматный союз. Позже он был назван Международной шахматной федерацией – ФИДЕ. Ее основная цель – распространение шахмат среди всех народов, повышение уровня шахматной культуры и шахматного мастерства. Сейчас в составе ФИДЕ 161 национальная шахматная федерация. И именно ФИДЕ в 1966 году учредила Международный день шахмат.

– В нашем регионе этот праздник также в почете, – заявил «Комсомолке» руководитель ульяновской областной федерации шахмат Владимир Парфенов. – Так, например, в 2008-м году День шахмат симбиряне отметили на площади Ленина весьма разнообразной программой. Например, кандидат в мастера спорта Евгений Алексеев провел анализ шахматной партии, причем фигуры на его черно-белой доске были… живыми. Роли королей, ферзей, ладей, слонов, коней и пешек сыграли мальчишки и девчонки – почитатели этой древней игры. В это же время, в нескольких шагах от «живых шахмат», в павильоне под руководством известного педагога Ирины Андреевой была проведена шахматная викторина. Ну, а основные события праздника развернулись в сквере, где в тени лип разместились участники праздничного блицтурнира.

А в прошлом году ко Дню шахмат была приурочена первая спартакиада госслужащих Ульяновской области. Прошла она на набережной реки Свияги в первом корпусе Ульяновского государственного университета.

В предстоящее воскресенье праздничные мероприятия, посвященные Международному дню шахмат, начнутся в Ульяновске в 10 часов. В это время на площади Ленина (рядом с «большими шахматами») стартуют различные шахматные викторины. Там же пройдут турниры, в которых примут участие, как юные, так и взрослые шахматисты.

А в спортивном клубе «Дебют» (он расположен в центре Ульяновска, на улице Марата) в 11 часов 30 минут начнется блицтурнир.