В середине мая 2010 года в дежурную часть УВД по городу Ульяновску обратился житель с. Карлинское Ленинского района, который сообщил, что у него из гаража украли мотоцикл ИЖ-Юпитер. Сотрудники милиции приступили к поискам преступника, но выйти на его след так и не удавалось. В течение месяца в милицию обратились еще несколько жителей Карлинского, также лишившихся своего двухколесного транспорта при аналогичных обстоятельствах.

В ходе проведенных сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными милиции оперативно-розыскных мероприятий в июле серийный вор был задержан. Преступником оказался 19-летний односельчанин потерпевших. Нигде не работающий парень, решил подзаработать на жизнь преступным путем. Ночью молодой человек пробирался во двор к соседям, вскрывал гараж либо сарай, и похищал мототранспорт. При чем один двор молодой человек успел посетить дважды, похитив сначала мотороллер, а затем и другое хозяйское имущество.

Украденную технику парень разбирал на запчасти, выбирая детали из цветного металла, которые впоследствии сдавал в пункт приема металла. Оставшиеся же запчасти попусту выбрасывал. Не успел лишь разобрать мотороллер «Муравей», припрятав его в лесной полосе. Там оперативники и обнаружили целый и невредимый транспорт. После чего мотороллер был возвращен хозяину, который уже и не надеялся обрести вновь свое имущество.

В отношении задержанного парня возбуждено уголовное дело по 4 фактам краж мототранспорта по ст. 158. ч.2 п. б УК РФ. В соответствии с санкцией данной статьи вор может лишиться свободы сроком до 5 лет.