Это одно из главных нарушений, выявленных региональным Управлением Роспотребнадзора.

В ходе систематических проверок, проведенных специалистами в 2009-м и первой половине 2010 года, наложено 25 штрафов на должностных лиц, дано 21 предписание об устранении нарушений.

В основном, выявленные нарушения касались санитарного законодательства. К примеру, стоматолог работает без сопровождения медсестры, не проводится периодическое обследование медработников на маркеры к вирусным гепатитам, нарушается режим обработки медицинского инструментария и правила предстерилизационной очистки и стерилизации. Обнаружились и такие нарушения, как несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками учреждения, медработники не привиты против вирусного гепатита В и дифтерии, либо не меняют перчатки на каждого больного.

Кроме того, цены в некоторых учреждениях были завышены, что является нарушением Закона «О защите прав потребителей» и Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области советуют при обращении в стоматологические кабинеты за медицинской помощью предварительно изучить «Информацию для потребителей», включающую в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и лицензии на данный вид медицинской деятельности, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов. Перед лечением необходимо заключить договор на оказание услуг, в договорах следует обратить внимание на условия и сроки получения услуг, порядок расчетов.

Мы предлагаем Вам отправить новость знакомым