В последнее время в интернете стали появляться материалы о деятельности ульяновского губернатора Сергея Морозова в сфере ЖКХ. В них, в частности, говорится о том, что большую часть средств, которые должны поступить в регион по 185-у Федеральному закону, Морозов планирует отдать на распил ульяновскому криминалу (ornitolog73.livejournal.com). Однако в этих материалах описана лишь экономическая составляющая процесса, у которого есть и весьма опасная политическая сторона. Вот с ней мы и попытаемся сегодня разобраться…

ПАЛКА В КОЛЕСЕ «ЕР»?

В 2011 году нас ждут очередные выборы депутатов Государственной Думы. И те, кому предстоит в эти выборы биться за места в парламенте, уже всерьез к ним готовятся. Даже партия власти, чья популярность в народных массах тает с каждым днем. И о том, что выборы-2011 будут очень непростыми, говорят сегодня сами единороссы. Например, по мнению политолога Алексея Чадаева, «…ближайшие выборы 2011 года станут для партии «Единая Россия» крайне непростыми. Гораздо более трудными, чем все кампании, которые она проводила до сих пор. Партия привыкла, что у нее все хорошо, что она не просто всегда выигрывает выборы, а делает это с большим отрывом. Теперь же приходится работать куда более в неблагоприятных условиях, противостоя крепнущей оппозиции и росту социального напряжения

При этом «неформальные» способы организации голосования больше не пройдут: при последовательной государственной политике на демократизацию и укрепление политических институтов, общественность, государство и гражданские организации будут очень серьезно следить, чтоб не использовался админресурс (www.edinros.ru).

С учетом сказанного, можно утверждать, что одной из главнейших задач «Единой России» на данном этапе времени – это установление максимально полного контроля над территориями. Собственно, мы не открываем Америки, а лишь констатируем то, что есть – ведь о контроле над территориями открыто говорит и глава ЕР премьер Владимир Путин. Он даже говорит и о том, что работа глав регионов будет оцениваться по результатам выборов.

Казалось бы, губернаторы на этом фоне землю должны рыть, что называется, для установления в своих регионах полного контроля над этими самыми территориями. Но если мы взглянем на действия губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, то увидим, что направлены они в сторону прямо противоположную директивам федерального и партийного центра, а проще говоря, – на развал так старательно и долго выстраиваемой Путиным вертикали власти.

Видимо, Сергей Иванович, не слишком рассчитывая на то, что контракт с ним будет продлен еще на одну пятилетку, утратил к своей работе всякий интерес.

ГУБЕРНАТОР ГОРОД СДАЛ. ГОРОД ПРИНЯЛ… КРИМИНАЛ

Мы не случайно привели выше ссылки на материалы о деятельности губернатора Морозова и его ставленников в сфере ульяновского ЖКХ. Из этих материалов следует, что более половины всех, выделяемых Ульяновской области средств, получит в свое распоряжение ульяновский криминалитет. Но пишет об этом не только блоггер ornitolog73. Предлагаем вашему вниманию выдержку из публикации в газете «Век»:

«…Все это, конечно, удручает. Но предпочтение «своим» и кумовщина всегда были свойственны чиновникам. Страшно другое. Если пристально вчитаться в документы, то станет ясно, что 165 млн. федеральных рублей власть (ульяновская – Авт.) намерена отдать под контроль криминальному авторитету Орлу и куратору регионального отделения ЛДПР по Ульяновской области Геннадию Бударину. Из документов следует, что самыми близкими чиновникам при «распиле» федеральных средств оказались ТСЖ и УК, которые контролируются криминальными структурами Заволжского и Засвияжского районов и одновременно членами партии ЛДПР. И это при имеющемся доминировании в Ульяновской городской Думе депутатов от партии «Единая Россия», Такая ситуация вводит добросовестных коммунальщиков просто в состояние ступора – федеральные деньги отданы на откуп криминалу! Подробности с цифрами смотрите по ссылке:

www.wek.ru

Казалось бы, расклад приведен детальный. Но в нем не хватает как раз той самой политической составляющей. А она такова, что в руках криминалитета и политических конкурентов «Единой России» к 2011 году в Ульяновске окажется такой мощный рычаг воздействия на избирателей как сфера ЖКХ. Стоит ли объяснять, как можно умно распорядиться этим рычагом в преддверии выборов?

Вместе с тем, противники «ЕР» (а названный выше ульяновский авторитет Орел является, кстати, членом ЛДПР) получают в свои руки базы данных на жителей крупнейших районов Ульяновска и немалый штат дворников и прочего обслуживающего персонала, что дает им возможность использовать принадлежащий доселе только «Единой России» административный ресурс.

Не знал об этом губернатор Морозов, или выпустил из виду эту «сущую мелочь»? Как бы не так! Но отдавая сферу ЖКХ на откуп своим людям, губернатор Морозов, похоже, руководствовался не принципами политической целесообразности, а личными финансовыми интересами. Или проще корыстью. Других внятных объяснений такой «внутренней политике» губернатора Ульяновской области просто нет…

НЕ ВАРЯГАМ, НО ВОРОГАМ…

Имеем мы то, что региональный центр Ульяновской области, население которого составляет более половины всей численности населения региона, с легкой руки губернатора Морозова отдан на откуп криминалу. Со всеми вытекающими из этого политическими последствиями. И надеяться на то, что ситуацию удержит под контролем недавно избранный мэр Александр Пинков, «спущенный» на город из первых замов Сергея Морозова, не приходится. Александр Петрович очень слаб, как политик. К тому же, он и сам тесно связан с городскими бизнес-структурами, которые, как известно, бывают, в свою очередь, тесно связаны (а то и являются частью) со структурами криминальными.

Городской депутатский корпус, почти полностью (32 из 35-и депутатов) состоящий из членов «Единой России», при ближайшем рассмотрении тоже не выглядит оплотом партии власти. Да и единороссы в городской Думе, можно сказать, условные. Вот лишь некоторые из них:

Руслан Сеюков – 25-летний молодой человек, чуть более года назад возглавивший Управляющую компанию «Засвияжье-2», является, по сути, «зиц-председателем» – реально компанией управляет представитель засвияжских криминальных кругов, член партии «Справедливая Россия» Дмитрий Тарханов. Менее, чем за год работы Сеюкова в должности директора УК, весь ее жилой фонд перетек в руки частных управляющих компаний, подконтрольных Тарханову (читай криминалитету).

Вадим Харлов – генеральный директор компании «Максима-Х», ОАО «Симбирск-Ринг». Крупный предприниматель, известный тем, что впятеро ниже рыночной стоимости выкупил у муниципалитета ЦУМ, стал фактическим владельцем таких городских объектов недвижимости как Центральный Дом быта и гостиница «Советская». Инициатор проекта «Автодром», давно превратившегося в насос для выкачивания сотен миллионов рублей из городского бюджета. Его партнером по бизнесу является видный ульяновский политик, глава УРО ВПП «Справедливая Россия» Николай Доронин. Сам Харлов тоже член «Справедливой России», однако избирательный округ №2, где он выдвигался кандидатом, был без боя отдан (продан?) ему регполитсоветом «Единой России», который полностью подконтролен губернатору Морозову.

Вместо того, чтобы полностью использовать свои немалые возможности для продвижения в городскую Думу своих людей, региональный политсовет партии «Единая Россия», возглавляемый преданным губернатору Игорем Тихоновым (они работали вместе еще в бытность С.И. Морозова мэром Димитровграда), устроил из праймериз и выборов настоящие торги. С настоящим «кидаловом». Так, «кинул» Тихонов директора музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александра Зубова, оплатившего вхождение в список кандидатов от «ЕР» взносом в 650 тысяч рублей.

На выборах Зубов не получил от «Единой России» никакой поддержки – власть отдала предпочтение уже упоминаемому выше координатору УРО ЛДПР (и близкому другу все того же авторитета Орла), хозяину УК «Жилстройсервис»Геннадию Бударину. И это не единичный пример.

В Сенгелеевском районе Ульяновской области давно хозяйничает еще один ульяновский «олигарх» – крупный предприниматель, владелец группы компаний «Дарс», генеральный директор ОАО “Корпорация развития Ульяновской области”, экс-министр предпринимательства, инвестиций и туризма правительства Ульяновской области. Дмитрий Рябов. Он поставил там главой свою марионетку, Раниса Маллямова, совершенно неспособного ничем управлять, к тому же и имеющего, мягко говоря, разногласия с УК РФ. И район, обладающий большими сырьевыми ресурсами, превратился, по сути, в филиал компании «Дарс». Правда, Рябов – член «Единой России», но когда это у предпринимателей интересы партии и государства были выше личной выгоды?

В Кузоватовском районе некоторое время назад главой района был Сергей Чертановский, член ЛДПР, входящий в координационный совет УРО ЛДПР, и друг (опять!?) Игоря Орлова. В 2005 году Чертановского с глав убрали, район возглавил Вячеслав Ковель, возглавлявший в администрации экс-губернатора Шаманова отдел по работе с территориями. Но в районе остались экономические интересы Орла. И… свои люди. С Ковелем договорились, и всех бывших сотрудников Чертановского (состоявших, как и их шеф, в ЛДПР) приняли в ряды «Единой России». Как говорится, и волки сыты, и овцы целы – интересы вездесущего Орла не пострадали!

ЗМЕЯ ПОД БОКОМ

Только и это еще не все. Свою игру в регионе ведут даже те, кто, кажется, является надежными соратниками губернатора и преданными идеям партии власти людьми. Вот пример.

Есть в Ульяновске одно небезызвестное семейство Эдварс. Папа – Анатолий Эдварс – известен тем, что возглавляет авторский лицей, носящий его имя. Тот самый, ради расширения которого закрыли школу №68 в Заволжском районе Ульяновска, что вызвало бурю эмоций и негодования у жителей района, чьи дети обучались в 68-й (ulpressa.ru). Мама – Галина Эдварс – бывший учитель, ныне – уполномоченный по правам человека Ульяновской области, не защищающая, похоже, ничьих прав, кроме прав членов своей семьи (ulpressa.ru). И, наконец, сын – Ростислав Эдварс – депутат ЗСО, патрон местной организации МГЕР, руководитель Заволжской районной партийной организации «Единой России». Казалось бы, преданнейшие должны быть люди. Но, оказывается, семейство Эдварс давно сотрудничает с заволжским криминалом. Например, в спортзале лицея папы Эдварса каждую неделю тренируются «бойцы» Игоря Орлова. А сыночек Ростислав Эдварс тренируется вместе с ними.

Он (сыночек Эдварс) фактически продал «орловским» Заволжское отделение «ЕР». Многих братков принял в партию. Приблизил к себе, а весной 2010 года сделал депутатами гордумы орловских Дмитрия Кочкарева и Игоря Крючкова. Но после выборов в марте 2010 года Эдварс получил от Орла не благодарность, а нагоняй и претензии. Не смог, дескать, Ростислав отработать все деньги – ему, оказывается, было оплачено за три «К» (Орел так назвал компанию из троих своих кандидатов: уже названных Кочкарева и Крючкова, плюс Руслана Кадермятова). Орел, он любит выражаться фигурально.

Занимались продвижением трех «К» от Орла Ростислав Эдварс, его помощница Елена Кощеева и не раз уже упоминавшийся выше Михаил Сычев. Но выборы Кадермятова провалили все же не они. Ввиду того, что Ростислав Эдварс и Елена Кощеева не могли открыто работать на «орловского» кандидата, на округ Кадермятова был поставлен ответственным помощник губернатора Ульяноской области Михаил Сычев. Ему и было проплачено за продвижение этого третьего «К».

И совершенно напрасно, как оказалось. Хотя в ходе этой избирательной кампании свои усилия объединили многие. Заволжское отделение ЕР во главе с Эдварсом и Кощеевой (которая ласково кличет Орла Игорьком и близко знакома с ним с юношеских лет), орловские пацаны, самарские политтехнологи, привезенные Михаилом Сычевым из Самары (цементирующей основой, объединяющей силой для этой разношерстной публики служили деньги Игоря Орлова). Все это прекрасно иллюстрирует список официально зарегистрированных доверенных лиц Руслана Кадермятова:

1. Егорова Светлана Ремовна – штатный сотрудник ООО «УК Жилстройсервис», хозяином которого является Геннадий Бударин;

2. Насибуллин Ринат Равильевич – член орловской ОПГ;

3. Ховрин Андрей Александрович – тоже «орловский». В свое время Ростислав Эдварс помог Орлу отжать для своих братков муниципальное предприятие «Заволжский яхтклуб», что в поселке Рыбацкий. Ховрин сейчас там директором. И пользуются орловские братки яхтклубом, как своим.

А наличие среди доверенных лиц Руслана Кадермятова двух следующих персон прямо указывает на то, что компанией Кадермятова руководил именно Михаил Сычев. Это Анастасия Михайловна Половинкина (адрес регистрации г.Самара, ул. Аменева) и Ольга Саркисовна Айвазян, зарегистрированная также в Самаре. Так вот, эти девушки уже работали ранее вместе с Сычевым в штабе Виктора Тархова на выборах мэра в Самаре. Потом вся троица работала уже на Тархова – мэра.

Потом все вылетели из команды Тархова вместе с известным бизнесменом Михаилом Родионовым, что-то, там не поделившего с господином Тарховым. Впрочем, это к теме сегодняшнего разговора отношения не имеет и приведено лишь в качестве дополнительного штриха к общей неприглядной картине того, как ради денег может объединяться, казалось бы, необъединяемое (кстати, девушки из Самары являются членами СР). И того, что ради денег и личной выгоды даже члены губернаторской команды и партийные активисты «Единой России» в Ульяновске готовы работать хоть на политических противников, хоть на криминал, хоть на черта лысого. И ничего удивительного в этом нет – каков поп, как говорится…

А теперь скажите, могло все описанное выше происходить без ведома губернатора Морозова, без его согласия, без личного, если хотите, примера? И что это может означать, кроме несоответствия устремлениям федеральной власти?

Дмитрий Панадин, политолог