“Эге-гей! Привыкли руки к топорам!”.

16 июля 2010 года Ульяновский обком КПРФ и городской общественный Совет инициативных групп граждан против уплотнительной застройки провели пикет против строительства АЗС в зеленой зоне около завода “Искра”.

Взрывопожароопасный объект намерены возвести в непосредственной близости к многоэтажному корпусу завода и оживленной транспортной магистрали. Как уже стало печальной традицией в Ульяновске, при строительстве этого, не самого необходимого объекта, к уничтожению приговорена зеленая зона. Несмотря на протесты граждан, власть поддерживает намерения частного застройщика, хотя всем понятно, что АЗС – это не хлебный магазин, который надо максимально приближать к местам проживания и работы. Гораздо разумнее было бы вывести автозаправку за границу города, которая находится в непосредственной близости к выделенному участку.

Как показывает опыт, привести власть в чувство могут только массовые протестные действия. Достаточно вспомнить, как граждане вынудили власть отказаться от планов строительства автозаправки в жилом районе за Волгой, многоэтажного дома в зеленой зоне на улице Промышленной, попыток закрытия ряда школ города и музыкально-педагогического коллежа 2.

В настоящее время проводится сбор подписей жителей района против запланированного строительства АЗС, ведется подготовка к проведению ряда масштабных протестных акций.