Германская компания «Хенкель Баутехник» запустила новое производство на своем заводе в Красном Гуляе Ульяновской области.

Завод будет производить сухие строительные смеси под торговыми марками Ceresit, Thomsit и EKON. Сумма вложений в этот проект составила 12 млн. евро. Предполагаемая окупаемость этих инвестиций около 5 лет.

В следующем году рядом с заводом планируется открытие еще одного с производственной линией по изготовлению жидких строительных смесей.

Предполагаемая годовая мощность нового предприятия – 180 тыс. тонн продукции. Запуск завода в эксплуатацию позволит создать дополнительно 200 рабочих мест.

Открытие завода планировалось в прошлом году, но в связи с кризисом производство было временно заморожено.

Завод станет третьим по счету предприятием компании «Хенкель Баутехник» по производству строительных смесей и шестым заводом в России.

Новое предприятие является самым современным из всех существующих. Здесь планируется производить полный ассортимент сухих смесей – более 200 наименований.

Строительства завода в Ульяновске станет ключевым моментом для развития компании в регионе в плане поставки сырья и отправки готовой продукции потребителю. Ульяновск обладает разветвленной логистической базой.

С открытием нового производства «Хенкель» планирует налоговые отчисления в бюджеты разных уровней в размере 40-50 млн. руб. в год.