Это позволит решить основные проблемы с водоснабжением в Ульяновской области.

Масштабное выездное совещание по проблемам водоснабжения жителей муниципальных образований Ульяновской области состоялось на днях в селе Ундоры. Не секрет, что у нас всегда ряд районов испытывает острую нехватку живительной влаги. А в последнее время из-за засухи ситуация только усугубилась. И даже в Ундорах, издавна славившихся своей водой, ее стало не хватать. Именно поэтому глава МО «Ульяновский район» принял решение о необходимости пригласить специалистов для очистки фильтров скважин.

– Мы уже очистили несколько мест в вашем регионе, – рассказал заместитель генерального директора по развитию 000 «Гидросервис-2000» Олег Емельянцев. – На одной скважине сразу увеличилась добыча в два раза.

Всего же на очистку скважин из областного бюджета планируют выделить более 30 миллионов рублей. На эту сумму можно будет привести в порядок около 70-80 скважин. Важно, что при очистке’ используется один из самых экологически чистых и менее финансово затратных способов. Между тем не все областные руководители до сих пор осознают серьезность и остроту сложившейся ситуации. Это наглядно показывает пример того, что только глава Старомайнского района составил список скважин, которые необходимо очистить. А четкий мониторинг ситуации до сих пор практически нигде не организован должным образом. Губернатор Сергей Морозов намерен подключить к «водному вопросу» прокуратуру, чтобы правоохранительные органы дали юридическую оценку бездействию отдельных лиц.

– Необходимо решать как текущие, так и стратегические задачи в сфере водоснабжения, – отметил Сергей Иванович. – Ведь эта проблема касается не только населения, но и влияет на развитие сельского хозяйства и промышленности. Нехватка качественной питьевой воды, к сожалению, ощущается практически во всех муниципальных образованиях. Надо честно признаться, что даже в благополучных населенных пунктах, например, в Ундорах, воды пока не хватает.

Для решения проблемы при правительстве Ульяновской области создана специальная комиссия. Первоначально на стабилизацию ситуации из региональной казны выделили два миллиона рублей, но, поняв и оценив серьезность ситуации, добавили еще десять. И Сергей Иванович подчеркнул, что при необходимости сумма может быть увеличена.

– Нам нужно как можно быстрее, в течение одного – полутора месяцев, снять в области напряжение, – подчеркнул губернатор. – Необходимо использовать любые возможности для решения проблемы с водоснабжением.

На очистке скважин правительство Ульяновской области останавливаться не намерено. В планах замена отдельных участков водопроводов. Кроме этого, в регионе хотят создать организацию, которая объединит все водоканалы, чтобы система функционировала четко и слаженно. Сейчас обеспечением людей водой занимаются различные разрозненные организации. А иные сети вообще ни за кем не закреплены. Сложившееся положение дел нужно менять. Отчасти удастся исправить ситуацию за счет программы «Чистая вода», которая будет реализовываться до 2015 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

4415,390 миллиона рублей составит объем финансирования программы «Чистая вода». Софинансирование из областного бюджета планируется не менее 200 миллионов рублей.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Если в вашем селе или деревне есть проблемы с обеспечением качественной питьевой водой, то вы можете сообщить об этом по телефону (8422) 41-48-15.

Материал печатается на коммерческой основе