19 июля глава региона провёл заседание президиума ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, где рассмотрел вопросы обеспечения жильём и оказания помощи в ремонте жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, Сергея Морозова проинформировали о проведении отчётно-выборных конференций в ветеранских организациях муниципальных образований области.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, все 227 ветеранов, вставших на учёт до 1 марта 2005 года, получили денежные сертификаты на приобретение жилья. В настоящее время в очереди стоят 1786 человек. Это ветераны, вставшие на учёт по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года. Из них жильём обеспечены 226 человек. Для решения «квартирного вопроса» остальных участников Великой Отечественной войны, по оценке специалистов, потребуется более 1,5 млрд рублей. Губернатор Сергей Морозов отметил, что в ходе переговоров с федеральным Правительством удалось добиться предварительной договорённости об увеличении финансирования из федерального бюджета на эти цели. Это позволит обеспечить жильём в 2010 году 90% ветеранов-очередников. Таким образом, задача, поставленная Правительством РФ, будет выполнена.

Губернатор Сергей Морозов обратился к представителям областного Совета ветеранов за содействием в ходе проведения проверки условий проживания ветеранов, снятых с учёта. «Нам важно понять, реально ли улучшили свои жилищные условия воины-победители, какие проблемы им так и не удалось решить, какую дополнительную помощь мы можем оказать нашим ветеранам», – подчеркнул глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА