Экстремальное шоу состоится в нашем городе в Дни воздушного флота

Анна КЛИМОВА

В программе ставшего уже традиционным мероприятия запланированы показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, купольная акробатика и прыжки парашютистов, проход в небе воздушных судов. Также будут работать выставочные площадки авиатехники, на которых будут размещены самолеты, выпускаемые ЗАО «Авиастар-СП» и около 20 самолетов малой авиации не только из Ульяновска, но и из других регионов России. Мероприятия авиасалона традиционно будут проходить на магистральной рулежной полосе в Заволжском районе.

Одним из самых ярких событий праздника станет попытка нескольких силовых атлетов установить мировой рекорд – сдвинуть и переместить на несколько метров самый большой в мире самолет Ан-124 «Руслан», масса которого составляет 190 тонн. По оценкам специалистов, результат обещает стать одним из самых впечатляющих за всю историю деятельности федерации силового экстрима. Более того, была подана заявка с целью занесение данного события в книгу рекордов Гиннеса. Планируется, что среди спортсменов будут такие известнейшие атлеты, как Савицкас Жидрунас (Литва), Марк Феликс (Великобритания), Эльбрус Нигматуллин (Россия), Стефан Солви Петерссон (Исландия), Михаил Сидорычев (Россия), Кшиштоф Радзиковски (Польша), Тармо Митт (Эстония), Янне Виртанен (Финляндия), Стоян Тодорчев (Болгария).

КСТАТИ

15 – 16 августа 2010 года в Ульяновске пройдет выездная сессия Международной ассамблеи, которая будет посвящена вопросам авиационной тематики. Главы городов – члены ассамблеи – приедут к нам, чтобы оценить потенциал Ульяновска как претендента на звание авиационной столицы России. Они также проведут ряд совещаний и «круглых столов» на темы «Крупный город и общественный городской транспорт», «Здоровый город – взгляд в будущее» и другие.