Такое поручение дал глава региона Сергей Морозов на совещании, в рамках которого рассматривались вопросы тарифообразования и исполнения распоряжения Губернатора № 81 по оптимизации тарифной политики.

Напомним, в рамках распоряжения Губернатора «О мерах по оптимизации тарифной политики» для проверки экономической обоснованности тарифов 19 марта Министерством экономики области были сформированы 4 рабочие группы, которым было поручено провести тщательный анализ экономической обоснованности величины тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, устанавливаемых органами местного самоуправления области.

По итогам проверки был принят ряд решений.

В частности, по поручению Губернатора отныне к процессу тарифообразования будут привлекаться независимые институты – для принятия совместных эффективных решений, касающихся формирования тарифов на ЖКУ и нормативов их потребления.

В регионе будет создан независимый общественный Экспертный Совет, в состав которого, как запланировано, войдут депутаты Законодательного Собрания региона, представители технических вузов, независимых профессиональных объединений промышленных, сельскохозяйственных, строительных, коммунальных предприятий, ученые, бизнесмены и члены общественных организаций. Кроме того, ежегодно будет проводиться независимый аудит принятых тарифов на ЖКУ и нормативов их потребления.

«Специалисты Министерства экономики области в кратчайшие сроки должны подготовить нормативный документ, в котором будет четко прописано, что в регионе ежегодно будет проводиться независимая экспертная оценка принятых тарифов на ЖКУ и нормативов их потребления. Нами обязательно будет изучен опыт других регионов, уже имеющих подобные институты. Кроме того, в ближайшее время должен быть прописан пошаговый план действий того, как будут проходить в этом году процесс тарифообразования и его независимая оценка. Это позволит нам выстраивать стройную четкую, а главное, прозрачную, тарифную политику, в рамках которой будут максимально защищены интересы как населения, так и всех хозяйствующих субъектов Ульяновской области», – подчеркнул Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА