Вчера мне поступило много жалоб на трудности проезда через новый мост. Люди без проблем проезжали левобережье, Президентский мост и попадали в затор между северным постом ГИБДД и перекрестком у поворота на Дачный, Сельдь, Сызрань. Объясняется это просто. Посреди проезжей части прямо на этом перекрестке произошла авария. На ее устранение потребовалось время. Случилось это именно в “час пик”, когда сотни машин устремились из Заволжья в центр и Засвияжье. Вообще, как назло, в этот день было много поломок машин на трассе. Тем не менее, многие, кто звонил в мэрию на “горячую линию”, специально открытую для оперативного реагирования власти и городских служб на подобные инциденты,а также блогеры,среди которых были и депутаты, видимо, справедливо указывают на недостаточное количество сотрудников ГИБДД на дорогах, в тот момент, когда они были особенно нужны.Судя по всему, вчера, да и сегодня еще недостаточно отлажен режим работы светофоров. В некоторых местах, к примеру, на том же перекрестке на Дачный, где произошла злополучная авария, возможно, нужен в “часы пик”; не только светофор, который и вчера. и сегодня ощутимо тормозил движение транспорта к центру, а регулировщик, который оперативно и гибко реагировал бы на изменения в ситуации. Но это был только первый день. Сегодня уже положение, по мнению многих, и водителей, и пассажиров намного лучше. Будем следить за развитием ситуации и оперативно реагировать на недостатки. Спасибо всем за оперативную информацию, звонки в мэрию.

И еще должен отметить. В последнее время замечаю, что в городе сложилась группа людей, записных критиканов, которые ничтоже сумняшеся, не задумываясь, резко, порой оголтело, зачастую бездоказательно шельмуют все усилия власти, областной, городской, районной, законодательной. исполнительной, любой. Если разумная, обоснованная критика всегда на пользу, только приветствуется. не случайно я был инициатором создания и Общественного совета при мэрии, и Коллегии, приглашаю на совещания общественных деятелей, политиков, журналистов. То бессмысленную критику ради критики не приемлю. Есть люди, которым, что бы ни сделал, все плохо. Позитив они не признают, Все хорошие дела, достижения, планы опровергают. Видимо, о таких известный поэт Илья Сельвинский сказал: “Тебе от партийных ошибок не горько. Чем хуже, тем лучше твоя поговорка”.

Мэрия сейчас делает все для благоустройства города, для решения его проблем, которые копились десятилетиями. Тот же старый мост через Волгу впервые ремонтируется капитально. До этого в течение долгих лет был только косметический ремонт. После его обновления положение с переправой через Волгу изменится к лучшему намного. Люди, которые по 20-30 лет ежедневно терпеливо сидели в пробках на старом мосту, и не роптали, теперь, когда власть предпринимает реальные усилия для кардинального изменения ситуации, критикуют напропалую. Любопытно, что особенно яростные комментарии пишут люди, которые живут в Правобережье и через мост не переправляются годами. Просто ухватились за повод. Хлебом не корми, дай покритиковать. Это легче всего, оказать реальную поддержку в интересах своего города, земляков, своих собственных интересов; у господ критиканов как-то не получается. Жаль.