В поединке с местным одноименным клубом наша футбольная команда добилась положительного результата – ничьей

КОРЧАГИН Андрей

ФК «Челябинск» в первенстве России-2010 не решает суперзадач – не сражается за лидерство в зоне «Урал-Поволжье». Однако, будучи середняком турнира, на своем поле эта уральская команда почти для всех соперников является «крепким орешком». В этом сезоне в Челябинске проиграли не только не хватающие звезд с неба «Носта», «Башинформсвязь-Динамо» и «Рубин-2», но и борющийся за путевку в первый дивизион «Газовик». Очки же из этого уральского городка смогли увезти лишь два других фаворита турнира – «Тюмень» и «Сокол». При этом тюменская команда, обыграв челябинцев в матче первенства страны, уступила им в поединке розыгрыша Кубка России.

Небеса воздали Ульяновску за доброе дело

Накануне поездки в Челябинск, футбольная «Волга» провела в родном городе благотворительную акцию. Игроки, тренеры и руководители нашего футбольного клуба стали участниками областного мероприятия «Помоги собраться в школу». В итоге более 150 детишек из коррекционных школ и интернатов, а также ребятишки из малообеспеченных ульяновских семей получили к новому учебному году школьные принадлежности.

– Мы не могли остаться в стороне от этой акции, – сказал вице-президент футбольного клуба «Волга», председатель ульяновской областной федерации футбола Сергей Кузьмин. – Большинство ребят, участвовавших в сегодняшней акции – это дети с ограниченными возможностями или сироты. А «Волга» – социально ответственный клуб. Мы устраиваем мастер-классы для юных ульяновцев, проводим различные акции, участвуем в благотворительности. Дети – это святое.

И в Челябинске нашим футболистам воздалось за их благое дело. Хозяева поля практически всю игру владели инициативой, опасно атаковали ворота «Волги». Ульяновские же футболисты за 90 минут создали у чужих ворот всего один голевой момент, реализовали его и, благодаря этому, увезли с берегов Урала важное очко.

«Расстрел» Рябова – «девятка» Сафина

С первых минут встречи «Волга» дала понять сопернику, что намерена играть строго от обороны. Челябинцы ринулись в атаку большими силами, иногда в нашу штрафную хозяева приходили практически всей командой, но… Оборонялись волжане умело, почти безошибочно. И на табло продолжали гореть унылые нули.

И все же в концовке первого тайма уральцы открыли счет. Челябинец Владимир Игнатьев на фланге обыграл двух волжан, сделал прострельную передачу во вратарскую «Волги», где неприкрытый никем его партнер Кирилл Ломов с убойной дистанции буквально «расстрелял» Дмитрия Рябова.

Ответ ульяновской команды последовал вскоре после перерыва. На 53-й минуте встречи Марат Сафин получил мяч на углу штрафной площади «Челябинска», сделал пару шагов в сторону и без раздумий пробил по воротам. Снаряд влетел точно в «девятку» ворот хозяев. Все оставшееся время поединка уральцы провели в беспрерывных атаках, волжане же ушли в глухую оборону, стараясь отстоять ничью. И хотя челябинцы смогли создать еще несколько голевых моментов, добиться желанной победы им не удалось.

– Сегодня небеса были за «Волгу», – заявил после финального свистка главный тренер «Челябинска» Борис Лавров. – Мы настраивались только на победу и своей игрой должны были ее добыть. Но соперник оборонялся просто здорово, реализовал свой единственный голевой момент, а в концовке, когда мои подопечные устроили настоящий штурм ворот гостей, мяч не захотел влетать в сетку.

– Ребята сегодня очень старались, за что Бог и наградил нас ничьей, – заявил наставник «Волги» Сергей Седышев. – Чудо помогло нам в этот вечер не проиграть. Ведь, например, на 58-й минуте мяч после удара челябинцев, казалось уже влетал в нашу сетку. Но, траектория полета мяча вдруг изменилась, и снаряд пролетел в сантиметрах мимо цели.

Результаты остальных матчей 12-го тура в зоне «Урал-Поволжье»:«Газовик» (Оренбург) – «Академия» (Тольятти) – 2:0, «Горняк» (Учалы) – «Химик» (Дзержинск) – 2:1, «Тюмень» (Тюмень) – «Носта» (Новотроицк) – 5:1, «Рубин-2» (Казань) – «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – 0:1, «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2, «Сокол» (Саратов) – «Динамо» (Киров) – 2:0.