20 июля глава региона провел совещание с областной Федерацией профсоюзных организаций, в ходе которого были рассмотрены основные направления деятельности профсоюзов в Ульяновской области, работа трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также вопросы и предложения, поступившие от профсоюзного актива и трудовых коллективов Ульяновской области.

В ходе совещания Сергей Морозов проинформировал представителей профсоюзов о социально-экономической ситуации в регионе, о целом ряде реализуемых в области проектов и ближайших планах регионального Правительства.

Как сообщил Губернатор, на сегодняшний день Ульяновская область уверенно выходит на докризисный уровень развития экономики. По различным отраслям индекс промышленного производства составляет 120-140% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Поставленная в начале года задача по достижению докризисного уровня среднемесячной заработной платы полностью выполнена. Сегодня она составляет 13194 рубля, что на 19% выше, чем год назад. Кроме того, с начала года по обращениям граждан на «горячие линии» Правительства Ульяновской области решены вопросы погашения задолженности по заработной плате на общую сумму 121 миллион рублей.

По словам Губернатора, до конца года в регионе планируется создать до 20 тысяч новых рабочих мест. Это станет возможным как за счет ввода в эксплуатацию на территории Ульяновской области ряда крупных инвестиционных объектов, так и за счет активного развития различных форм самозанятости населения. Следует отметить, что за первое полугодие на территории Ульяновской области уже создано 11073 рабочих места.

В 2011 году будет усилена работа, направленная на поддержку семей, материнства и детства. На уровне Правительства Ульяновской области принято решение о выделении дополнительных ресурсов на работу с семьями. Кроме того, планируется внести ряд изменений в областное законодательство. В конечном итоге, принимаемые меры должны привести к улучшению социальной обстановки в области в целом и демографической ситуации в частности.

По словам Губернатора, профсоюзные организации являются мощным рычагом влияния на общество, проводником прогрессивных идей и важным связующим звоном в процессе установления обратной связи с населением. Глава региона выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Правительства области с профсоюзными организациями в решении целого ряда важных социальных проблем.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА