«НАШей газете» исполнилось пять лет. Это событие мы решили отметить на природе. Собираемся по такому случаю 23 июля, в пятницу, на пруду села Вязовка в Майнском районе. Приглашаем на свой день рождения всех-всех-всех. Не только рыбаков, но и всех, кто просто хочет побывать на нашем празднике. Вечером 24 июля всех гостей ждет праздничное угощение, а затем разбредемся по кострам. Возле одного будем травить анекдоты, возле другого – петь песни. Можно до утра. Но тогда будет сложнее рыбачить. За лучший анекдот и лучшему барду-гитаристу мы подарим по сотовому телефону.

Утром с шести часов начнутся соревнования по ловле рыбы. Будем надеяться, что караси не станут игнорировать нашу насадку. Кроме карасей в Вязовке можно поймать окуней и пескарей, а при определенной доле везения –карпа!

Генеральный спонсор соревнований магазин «Орбита» и его хозяева Наталья и Олег Наумовы приготовили для рыболовов шикарные призы. Главная награда – за самый крупный улов – двухместная палатка!

Свои призы учредили «НАШа газета» и майнский предприниматель Александр Михайлов.

Как проехать

Добраться до Вязовки очень просто. Со стороны Майны нужно пересечь весь поселок по улице Красноармейская и ехать дальше. Через десять километров будет Вязовка. Со стороны Кузоватова на пруд можно добраться двумя путями – через Калду или через Гимово. Дорога и там и там очень плохая. Со стороны Калды надо доехать до Игнатовки и перед поселком повернуть направо – на Сухаревку. В Сухаревке повернуть налево, на Карлинское. После Карлинского поглядывать направо и искать пруд. Если поедете другой дорогой, через Гимово, то Гимово должно остаться справа. Проезжаете Воецкое и Матюнино, в Сухаревке сворачиваете направо.

На что ловить

В разное время вязовский карась, как, впрочем, и любой другой, клюет на разные приманки – червь, опарыш, перловка, кукуруза, различного состава тесто, обыкновенный хлеб и многое-многое другое. Для ловли карпа, поскольку в пруду очень много травы, лески лучше использовать очень прочные. Лучше – плетеные нити. Несмотря на то, что они не очень рекомендуются для ловли карпа, для вязовского пруда плетенка вариант идеальный. По этой же причине карпа лучше ловить на «пружину» – меньше, чем на «дорожку» вероятность зацепов. Окуня лучше блеснить тоже на плетенку – диаметром 0,16-0,18 мм.

Как ловить

Одновременно закидывать можно не более двух удочек (поплавочные либо фидеры). Если обнаружится, что участник пользуется одновременно большим количеством удочек, его снимают с соревнований. Каждому участнику по жеребьевке будет отведен сектор для рыбалки. Выход по необходимости из сектора – по согласованию с наблюдателями. При нарушении правил соблюдения сектора участник снимается с соревнований. Рыба, пойманная накануне и до начала соревнований, в зачет не идет. Случаи подтасовки, например, передача рыбы другим участникам, наказывается снятием с соревнований.