В Ульяновской ГорДуме появится специальная комиссия, которая будет оценивать работу депутатов. «Отличников» в конце года наградят, а «табель успеваемости» «городских парламентариев» обнародуют в СМИ. Такую идею настойчиво лоббирует спикер УГД – Василий Гвоздев, объясняя этот шаг необходимостью «стимулировать своих коллег к работе». Оппозиция и эксперты считают, что таким образом г-н Гвоздев может получить дополнительный инструмент контроля и «давления» на депутатов.

Новый «пульт управления» городскими депутатами формально носит название «Положение об оценке деятельности депутатов».

Согласно Положению, работа депутатов будет оцениваться специально созданной комиссией по следующим критериям: участие в заседаниях Городской Думы, инициатива в создании рабочих групп, количество поручений Городской Думы, количество проведённых сходов с избирателями в округе, либо участие в них, количество поступивших и рассмотренных письменных обращений избирателей (учитывается количество обращений, по которым оказана помощь), количество публикаций, выступлений в средствах массовой информации, и даже – количество проведённых субботников.

Итоги своеобразного «соревнования» для депутатов будут подводиться ежегодно в январе. Победителем признаётся депутат, набравший наибольшее количество баллов, а также на основании результатов изучения комиссией организации работы в избирательном округе. Наградят победителя в торжественной обстановке на заседании Городской Думы. «Табель успеваемости» депутатов опубликуют в прессе.

По словам председателя ГорДумы Василия Гвоздева, «раньше на всех предприятиях, во всех учреждениях были доски почета и такую же систему поощрения можно ввести в Думе, тогда у депутатов появится дополнительный стимул к работе». Что сейчас мешает ему и другим депутатам эффективно работать, г-н Гвоздев не пояснил.

По мнению депутата ГорДумы от «Справедливой России» Геннадия Антонцева, спецкомиссия и оценки – это «дополнительный рычаг воздействия на депутатов». «Акцент сделан на формальные показатели, но фактически не идет речь о качестве работы депутата. Этот документ вызовет только раздоры и разногласия в Думе. Почему я должен терпеть оценку моей деятельности от депутата, который быть может хуже меня работает, – возмущается г-н Антонцев. – Я бы посоветовал Гвоздеву направить свою энергию на правильную организацию работы ГорДумы и строгое исполнение регламента. Зачастую депутаты получают все нужные документы лишь перед заседанием, в итоге – мы вынуждены в спешке «заглатывать» кучу информации для того, чтобы выработать отношение к вопросу. Такой искусственно созданный цейтнот, на мой взгляд, не позволяет принимать осознанные, грамотные решения».

Депутат УГД, региональный координатор ЛДПР Геннадий Бударин назвал инициативу спикера «очередным «пиар»-ходом»: «Этот документ не сделает работу ГорДумы лучше и эффективней. Я задал вопрос Гвоздеву – как будет формироваться комиссия по оценке работы депутатов и кто туда войдет, но этот вопрос остался без ответа». Г-н Бударин сомневается в объективности оценок комиссии и считает, что депутаты находятся в неравных условиях: «Гвоздев полностью монополизировал ресурсы ГорДумы и «пиарит» себя за бюджетные деньги на телевидении, в газетах и Интернете. Естественно, что по количеству публикаций в прессе (по одному из критериев оценки работы депутата – прим. авт.) он будет безусловным лидером».

Политолог Николай Васин считает, что «пиар»-акция и слова Гвоздева о «стимулировании депутатов к работе» лишь прикрытие для главной цели – получение дополнительного контроля за депутатским корпусом. «Любой депутат рискует стать полностью подотчетной и управляемой фигурой. Все делается таким образом, что ГорДума превращается в «машину для голосования», в инструмент для принятия «нужных» решений», – заключил г-н Васин.

Текст: Сергей Красильников