В выходные дни каждый ульяновец может найти себе занятие по душе

Ольга КОВАЛЕНКОВА, Дарья ГУСЕВА

Погода не дает ульяновцам передохнуть. Интернет-порталы и представители гидрометеологии обещают, что столбик термометра поднимется до отметки в 40 градусов. Между тем, это не повод для того, чтобы сидеть дома в ванной с холодной водой в ожидании осени. Ведь в городе так много интересных мест, которые можно посетить в предстоящие выходные.

Мокрая кепка спасет от солнечного удара

Очень актуален пляж. Правда, с учетом погодных условий не стоит посещать его с 11.00 до 15.00. Когда и без того активное солнце становится еще более опасным. Собираясь на пляж, в обязательном порядке возьмите с собой кепку или бандану. Не стесняйтесь периодически смачивать ее холодной водой. Если вы брезгуете речной, то рядом с кафе, у центрального входа, есть фонтанчик с водой. Воду можно загодя положить в морозильную камеру и взять с собой на пляж.

На пляже в обязательном порядке надо соблюдать ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ (см. сайт kp.ru), особенно, если вы не отличаетесь особым умением плавать. В случае, если вы отдыхаете на пляже в одиночестве, не поленитесь попросить соседей посмотреть за вещами, пока вы будете плавать. Увы, но на центральном пляже загорают и воришки.

На пляже есть и летние кафе. Клиентам здесь предлагают шашлыки не дороже 120 рублей за порцию. Безусловно, продаются здесь и пирожки. За 15-20 рублей можно будет купить пирог с капустой, картошкой, луком и яйцом, сосиску в тесте. Кстати, весь день по пляжу курсируют бабушки, которые приносят выпечку прямо к шезлонгам отдыхающих.

«Железного коня», пока вы плаваете и загораете, обычно оставляют на платной охраняемой стоянке. Тридцать рублей и за сохранность машины больше не приходится беспокоиться.

Детей ждут веселые карусели

Прекрасно и с пользой всей семьей можно отдохнуть в парке или сквере. Благо их у нас в Ульяновске масса: им.Свердлова, «Победа», «Винновская роща» и другие. Можно выбрать тихое и спокойное место, чтобы посидеть с книжкой или шумное, где работают различные аттракционы. Стоимость последних варьируется от 50 до 200 рублей в зависимости от места и зрелищности. Скорее всего, если вы будете отдыхать в парке с детьми, вам придется потратиться еще и на мороженое, сахарную вату, сок и лимонад. В целом, все выше перечисленное выльется весьма в круглую сумму: от 250 рублей и выше. Но хороший отдых стоит того.

Не поленитесь перед походом в парк, обзвонить административные здания этих развлекательных учреждений заранее. Возможно, в каком-либо из парков будет организован праздник. Например, в «Семье» регулярно устраивают различные мероприятия. Так что, идя покататься на каруселях, вы сможете попасть на какой-либо концерт или принять участие в конкурсах и состязаниях.

Баянисты и рокеры – кто кого?

В нашей области крепчает традиция проведения собственных музыкальных фестивалей. Самым известным на сегодня, пожалуй, остается «Башня». Конкуренцию ей может составить становящийся все более известным фестиваль «OpenRock– 2010», второй год подряд проводимый на пляже в поселке Рыбацком. Цены на билеты пока «кусаются» – 200-250 рублей с человека. Череда выступлений рок-коллективов самых разных стилей: от классического рока до жесткого металла, зажигательного панка и успокаивающего индии – в прошлом году собрала более 300 слушателей.

В это воскресенье, 25 июля, 13 ульяновских команд плюс гости из Самары – группа «Clinika-63» вновь грозят «зажечь» и без того раскаленную от жары публику. Начало мероприятия в 14.00.

В тот же день в парке-усадьбе Е. М Перси-Френч в поселке Тереньга стартует региональный конкурс «народных музыкантов» – гармонистов, баянистов и мастеров игры на аккордеоне. Фестиваль «Тереньгульские переливы» посвящен жизни и творчеству Александра Данилова блестящего исполнителя и педагога-баяниста, чью игру мы могли видели и слышали в фильмах «Трактористы», «Гибель», «Свинарка и пастух».

Синема! Синема! Си-не-ма…

Любители кино не отчаиваются даже в летний зной. Тем более что в жаркий вечер на открытой площадке у здания областной филармонии открывается Летний кинотеатр на Венце, где на свежем воздухе можно насладиться шедеврами советского кинематографа. Тем, кто следит за новинками – добро пожаловать в прохладные залы кинотеатров. Что выбрать – уютную «Художку» или гламурный «Кинопарк» – все зависит от предпочтений каждого и от размеров кошелька. Жителям Заволжья всегда рады в «Крыльях».

Заботливые родители могут на выходные отправиться в кинозал «Люмьер» или детский кинотеатр «Мечта». Необязательно ведь ограничивать чадо «культпоходами» на пляж и детскую площадку – посмотреть мультфильм или сказку малыш никогда не откажется.

А вот с театрами в летний период туговато. Актеры тоже люди и иногда уходят в отпуск, поэтому с нетерпением ждем конца сентября и мечтаем о премьерах.

Мультиплекс «Кинопарк». Ул. Карла Маркса, 4а, 4 этаж. Тел.: (8422) 67-84-84, 67-76-20.

Киноцентр «Художественный». Ул. Гончарова, 24. Тел.: (8422) 42-25-25, 42-09-13.

Кинотеатр «Крылья». Ул. 40 лет Победы, 15. Тел. (8422) 54-32-32.

Кинотеатр «Люмьер». Ул. Радищева, 148. Тел. (8422) 46-45-75.

Детский кинотеатр «Мечта» Ул. Промышленная, 76 «А» (2 этаж)