Правительство Ульяновской области запускает новый проект по поддержке малого и среднего бизнеса

С 21 июля в Ульяновской области стартовала акция «Твой новый бизнес», в рамках которой предприниматели, уже активно работающие на территории региона, смогут запустить новые направления бизнеса. Необходимую помощь будут оказывать специалисты департамента развития предпринимательства и регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, а также общественные объединения предпринимателей. Соответствующее распоряжение уже подписано губернатором Сергеем Морозовым. Главная цель документа – добиться максимального сокращения сроков прохождения проекта по инстанциям и ликвидировать бюрократические препоны на пути развития малого бизнеса. Кстати, о необходимости подготовки и запуска программы снижения административных барьеров говорил и премьер-министр правительства России Владимир Путин на совещании, проходившем в Волгограде.

– В ходе акции мы рассчитываем запустить 50-60 новых предприятий в сфере торговли, туризма, придорожного сервиса и ряда других, – рассказал директор департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. – Уверен, что нам удастся привлечь около 200 – 300 миллионов рублей «внутренних инвестиций» и создать в результате порядка 600 новых рабочих мест. Для участия в проекте нужен только бизнес-план и наличие собственных финансовых ресурсов.

Стоит сделать акцент на том, что заявки на участие в акции будут приниматься только до сентября текущего года. Кстати, параллельно с новой программой в регионе стартуют Дни малого бизнеса. Специалисты департамента, возглавляемого Русланом Шевкатовичем, представители банков, контролирующих и надзорных органов планируют побывать в каждом муниципальном образовании, чтобы детально рассказать о том, какие меры поддержки представителей малого и среднего бизнеса существуют, и оказать помощь прямо на месте. Также будут формировать инвестиционные площадки для малого бизнеса и консалтинговые пункты. Все это также должно дать положительный импульс для развития предпринимательства.

Вообще становление малого и среднего бизнеса в Ульяновской области идет с опережением прогнозов. Так, только за первое полугодие 2010-го было зарегистрировано более пяти тысяч новых малых предприятий. Для сравнения, это на 30 процентов больше, чем в 2009-м. За весь прошлый год прирост составил 3990 субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Увеличились в этом году и налоговые отчисления от развития малого и среднего бизнеса, – продолжил Руслан Гайнетдинов. – Только по двум налогам: УСМ и ЕНВД – выплаты в бюджет составили порядка 600 миллионов рублей. Это на сто миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По нашим прогнозам, к декабрю этого года сумма всех отчислений в бюджет по нашему направлению составит 25 процентов от общих налоговых доходов бюджета Ульяновской области!

А в это время

Co 2 августа начинается прием заявок на получение гранта для реализации своего бизнес-проекта.

– 580 миллионов рублей придет в регион в ближайшее время в рамках договора с банком «Развитие».

– 8000 новых субъектов малого предпринимательства должно быть создано к концу 2010 года в соответствии с наказом губернатора.

Материал печатается в газете на коммерческой основе