В минувший вторник в мэрии Ульяновска под председательством заместителя Главы города Алсу Садретдиновой прошло заседание штаба по подготовке к новому отопительному сезону.

На этот раз о ходе выполняемых работ отчитывались руководители ресурсоснабжающих организаций: МУП «Городская теплосеть», МУП «Городской теплосервис» и МУП «Теплоком».

Как сообщил директор МУП «Городская теплосеть» Виктор Рябов, в настоящее время в рамках подготовки к зиме из 8,6 километра планируемых к замене теплосетей произведена замена 3,9 км. Завершен капитальный ремонт пяти котлов, двух домовых труб, а также диагностика металлических труб и газового оборудования.

По информации директора МУП «Городской теплосервис» Валерия Муратова, из 211 порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний, устранено более 160. Беспокойство вызывает ситуация в частном секторе, где необходимо заключить договора на аварийное обслуживание.

Как отметил руководитель муниципального предприятия «Теплоком» Сергей Гужев, ремонтные работы по подготовке к зимнему периоду выполнены почти на 47 процентов, в том числе промывка -на 48 процентов, опрессовка – около 20 процентов. Планируется, что к 1 сентября все работы, связанные с подготовкой города к отопительному сезону, будут завершены.

Заместитель мэра Алсу Садретдинова подчеркнула, что ресурсоснабжающие организации должны устранить все замечания, связанные с проведением раскопок, а главам администраций районов необходимо усилить контроль за ходом работ по благоустройству этих территорий. Руководители управляющих компаний должны активизировать работу по заключению договоров на обеспечение жилого фонда песко-соляной смесью, необходимой в зимний период для посыпки прилегающих к домам территорий.