Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, 22 июля в 13:40 поступило сообщение от очевидца: на причале в грузовом порту Ульяновска (в районе Речного порта) на криушинской самоходной барже «Орехово-Зуево» (владелец “Волгаремфлот”), груженой металлоломом, следующей из Ульяновска в Череповец, произошло возгорание при заправке топлива.

Весь экипаж (10 человек) самостоятельно покинул судно. Пострадал член экипажа: мужчина 49 лет был госпитализирован в ожоговое отделение ЦГБ г. Ульяновска. Угрозы распространения огня на соседние судна и строения не было.

В 13:43 на место происшествия выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Ульяновской области во главе с подполковником внутренней службы Шамилем Сатдиновым. Также на место ЧП прибыли все службы взаимодействия, всего 79 человек и 24 ед. техники. В тушении пожара участвовали 42 чел. л/с. 10 автоцистерн от МЧС, шлюзовой буксир ОАО «Речпорт». Осуществлялась откачка топлива из бака, находящегося в зоне очага возгорания, проливка пеной, был освобожден от металлолома один из отсеков, в котором было сосредоточено возгорание.

В 19:02 открытое горение на барже удалось ликвидировать, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ульяновской области.

В половину одиннадцатого ночи в результате разгерметизации из машинного отделения произошел розлив остатка топлива в трюм – горение возобновилось. Началась подготовка к пенной атаке – на месте ЧП работали три пенных хода, пожарная насосная станция, были поданы два лафетных ствола и ствол А на охлаждение. Место пожара освещалось специальным оборудованием, установленным спасателями областного пожарно-спасательного центра. В 23:16 пожар был ликвидирован. По предварительной версии, причиной пожара стал разряд статического электричества.