Так Центробанк напомнит жителям страны о Всероссийской переписи – 2010.

2 августа в обращении появятся памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей. Они являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

По информации Ульяновскстата, на лицевой стороне серебряной 3-рублевой монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним – полукругом надпись «БАНК РОССИИ», а также номинал и год чеканки. На оборотной стороне – рельефные изображения карты Российской Федерации и выполненных в цвете государственного флага РФ и эмблемы Всероссийской переписи населения 2010 года.

Монета имеет форму круга диаметром 39 мм. Масса серебра, из которого изготовлена монета, в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава – 925, каталожный № 5111-0200. Качество монеты – «пруф», тираж — до 7,5 тыс. штук.

Монета из цветных металлов номиналом в 10 рублей – комбинированная. Она состоит из двух частей: диска из металла белого цвета, и внешнего кольца из металла желтого цвета. Диаметр монеты – 27 мм. На лицевой стороне также имеется эмблема Банка России, справа на внешнем кольце расположены ветви лавра и дуба, переходящие на диск.

На диске оборотной стороны изображена эмблема переписи населения 2010 года, на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — лозунг «России важен каждый!», в нижней — надпись «ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ». Тираж монеты составил до 10 млн. экземпляров.