На праздник, посвященный дню рождения знаменитого гусара, приедут гости из соседних регионов.

Мероприятия пройдут на территориях школы-музея им. Д.В. Давыдова, Верхнемазинского сельского дома культуры и библиотеки им. Д.В. Давыдова, а также на территории парка внучки Д.В. Давыдова С.Н. Буторовой в п. Октябрьский.

В празднике «Тебе – певцу! Тебе – герою!», который пройдет 24 и 25 июля в селе Верхняя Маза, примут участие творческие коллективы из Ульяновской, Саратовской и Самарской областей.

Программа фестиваля, посвященного 226-й годовщине со дня рождения поэта Дениса Давыдов, начнётся с открытия памятного знака «Гений места», затем по традиции участники фестиваля возложат цветы к памятнику Денису Давыдову и мемориальной плите на месте первоначального захоронения поэта. На территории школы им. Дениса Давыдова для всех гостей мероприятия будут организованы экскурсии по питомнику дендрария и школьному музею.

Всем посетителям праздника будут предложены темы для участия в Давыдовских чтениях и подарены диски с информацией о работе школы-музея им. Д. Давыдова.

В п. Октябрьский на территории парка внучки Дениса Давыдова С.Н. Буторовой будут организованы театрализованное представление «Гусарский бивак», выставки народного творчества, футбольные турниры, верховые прогулки.