В Городской Думе прошел «Час правительства»

Девятое заседание Ульяновской Городской Думы открыл «Час правительства». На вопросы депутатов отвечал заместитель министра образования Ульяновской области Иван Мельников. Вопросов, понятно, было много. Самые интересные из них касались результатов ЕГЭ, проблем аварийных школ и нехватки мест в детских садах. Отдельно обсуждался вопрос о том, готов ли город Ульяновск приступить к реализации инициативы президента «Наша новая школа»? Теперь обо всем по порядку.

Испытание единым государственным экзаменом выпускники Ульяновской области выдержали лучше, чем в прошлом году, и лучше, чем среднестатистические российские школьники. Если в 2009 году 161 одиннадцатиклассник выпустился из школы со справкой, то в этом году число таких учеников сократилось до 53. Тенденция радует, но работать еще есть над чем.

Не обошли стороной думцы и состояние городских школ. По информации министерства образования, только на ремонт учреждений образования было направлено более ста миллионов рублей. Самый большой фронт работ проделан в Мариинской гимназии и пятой школе. Кроме этого, планируется привлечь федеральные субсидии в размере 32 миллионов рублей на проведение противоаварийных мероприятий в гимназии № 1. «Скоро приемная комиссия будет оценивать готовность школ к новому учебному году. Чтобы не допустить закрытия учреждений образования и новых социальных взрывов, необходимо отслеживать ситуацию и вовремя на нее реагировать, – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, – Нам важно на уровне Городской Думы предотвратить те негативные процессы, которые связаны с малокомплектными школами».

Еще одна задача – восстановление школьных бассейнов. «В Ульяновске шесть школ, где есть бассейны и только два из них работают. За прошедшие годы нам удалось восстановить бассейн в школе № 78, многое сделать в школе № 82. В 2010 году на решение проблемы направлен 21 миллион рублей. Эти средства пойдут на проведение необходимых работ в гимназии № 1 и школах № 38, 70, 74,78 и 82. Пять из шести бассейнов должны открыться к 1 сентября», – пояснил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин.

По программе «Развитие доступного дошкольного образования» в детских садах Ульяновска будет открыто 39 групп на 740 мест. «Главная задача программы – полностью снять проблему с нехваткой мест в детских садах к 2012 году. Необходимо вернуть в действующую сеть дошкольных учреждений здания садиков, которые на данный момент используются не по назначению и находятся вне системы образования», – отметил руководитель комиссии по доступному дошкольному образованию Дмитрий Кочкарёв. Поскольку потребность в дошкольных учреждениях все еще велика, решить проблему можно только нетрадиционными методами, сделали выводы собравшиеся. Например, через открытие дошкольных групп при школах, создание центров поддержки развития ребенка, семейных и домашних групп, а также групп кратковременного пребывания детей и, наконец, открытие частных детских садов.

Что касается проекта «Наша новая школа», то база для его реализации в Ульяновске есть. Все школы подключены к сети Интернет, на базе образовательных учреждений создаются социокультурные центры, Ульяновская область первой в России разработала проект «Новый учитель для новой школы», ученики стали гораздо активнее участвовать в олимпиадах. Кстати, 18 августа в Ульяновске планируется провести всероссийский фестиваль «Новой школе – новый учитель: все начинается с нас!».

В целом повестка заседания городского парламента была насыщенной. Депутаты приняли решение о дополнительных мерах поддержки сотрудников детских садов, а также установили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей молодым специалистам, которые пришли работать в учреждения образования сразу после окончания учебных заведений. Кроме того, парламентарии проголосовали за то, чтобы выделить дополнительно 5 миллионов рублей на ликвидацию последствий ураганов, которые прошли в Ульяновске в июле. Средства будут направлены на ремонт поврежденных кровель.