В последнее время в прессе все чаще муссируются вопросы о неадекватности ульяновских политиков. Губернатор придумывает то дирижабли строить, то на струнный транспорт западает. Мэр Ульяновска в день, когда в городе случился ураган, делится в своем блоге с раннего утра впечатлениями о чемпионате мира по футболу. Гвоздев в думе вводит оценки за поведение депутатов. Это же полный неадекват!

В связи с этим в «Клинике», возникла идея: неплохо бы организовать публичное измерение уровня IQ, так называемого коэффициента уровня интеллекта нашим политикам.

Из истории вопроса. Понятие коэффициента интеллекта – IQ (intelligence quotient) ввел в оборот ещё в 1912 году немец В.Штерн. Он утверждал, что этот самый IQ определяет уровень мыслительных способностей человека разумного. Установил среднее значение – 100. С тех пор и меряются разумные существа своими IQ . Граждане с IQ 120 – 150 считаются очень умные и одаренными, а если ваш IQ в районе 70 – значит вы сильно тормозите в смысле интеллекта.

На «прогнившем западе» давно пришли к мнению, что электорат имеет право знать уровень IQ своих избранников – президентов, губернаторов, разных депутатов и всех публичных людей. Публичные люди не стесняются – охотно измеряют свой IQ. Результаты доступны всем желающим. Рузвельт-147, Дж. Кеннеди-174, Дж. Форд-121, Эйзенхауэр-122, Рейган-105, Буш старший – 98, Буш младший – 91.

А почему мы не знаем уровень интеллектуальных и мыслительных способностей своих героев? Несправедливо, решили мы.

Но заставить наших местных политиков измерить свой IQ совершенно нереально! Мы уровень их доходов не можем выяснить, а уж уровень мыслительных способностей губернатора или мэра – тайна за семью печатями. Поэтому, уважаемые ульяновцы, мы решили выяснить этот самый уровень IQ местных политиков своим оригинальным методом. Методом народного голосования!

А почему бы и нет? Мы же с вами каждый день сталкиваемся с результатами их «интеллектуальной» деятельности, значит, имеем право и судить об уровне интеллекта.

По всем вышеизложенным причинам «Клиника» проводит опрос населения на тему «Тупой, ещё тупее». В этом опросе в предложенном списке местных политиков надо выбрать политика, которого вы считаете обладателем самого низкого уровня IQ.