В ульяновских ширнармассах пока всё относительно спокойно. Народ на дачах спасает остатки сгоревшего урожая. Закручивает всё несгоревшее в банки. Самые предусмотрительные уже скупают крупы и запасаются мукой. Но новый политический сезон, хотим мы этого или нет, уже стучится в наши двери.

Прочитала намедни в комментариях про народную ульяновскую примету: если Сергей Давыдов появился в интернете, значит, жди, приближаются очередные выборы…

И приближается новый спектакль, на ульяновской политической сцене в этом сезоне будет разыгрываться трагедия. Трагедия губернатора и человека.

Между тем, порой незаметно для нас самих, нас уже начинают грузить и усиленно агитировать представители всяких партий, общественных объединений и «лидеры общественного мнения». Снова вот- вот появятся мессии, которые надувая щеки, будут говорить о том, что только они и их команды единственные, кто может наконец сделать нашу жизнь счастливой…

Оживился жирик, его опять прёт, потому что новый год, то есть новый политический сезон. Он активно ведет войну против Лужкова, резко высказывается против власти, к которой сам и принадлежит. Новый сезон, новый спектакль. Жаль, что наш местный «жирик» Геннадий Бударин не одарен актерскими данными. Глядишь, со спектаклями и нам веселее было бы, и он бы оторвался на политической сцене.

Года три молчала в тряпочку вся российская «Справедливая Россия», в Ульяновске всей партией тщательно и глубоко вылизывали губернатору и «Единой России». И вдруг, новость, оказывается, они всё это время копили силы, а теперь с этими накопленными силами возьмутся за борьбу за справедливость. Ну, что ж будем посмотреть, как говорит Морозов, на новые истерики справедливого человеко-телефона Захара Мисанца.

Активизировались коммунисты, приняли в свои ряды новых, финансово- обеспеченных членов, и с новыми силами, извините с новыми финансовыми возможностями пошли войной на губернатора и «Единую Россию». Мне они симпатичны больше других. Делают красивые акции, с молодыми девчонками, со столами, со стульями, с шариками и дитями на руках. Работают красиво. А сами новые лидеры коммунистов Н.Чатинян и А.Рябов просто красавчики! Есть на что посмотреть. Жить стало лучше, жить стало веселей!

Больше других из кожи вон лезут, стараются, безусловно, едроссы, от самого Сергея Морозова до молодого МГера Эдгара Красаускаса. Губернатор перед народом просто стелется, имейте меня, как пожелаете, я весь ваш! Чувствует, жареным запахло, трагедия неотвратима….

Бабоньки, вы против закрытия школ? Так и я всё время был против, поймите, просто нежил бока на Мальдивских островах, сами понимаете, жена ждет на пляже, молодая, что ж я нелюдь какой от молодой жены к вам, потным и злым. Закончил свои личные дела на Мальдивах и сразу к вам! Ура, да здравствует губернатор, он один умеет решать проблемы, все остальные мудаки от Мидленко до Сычева.

Народ, вы против закрытия музыкально-педагогического училища? Уба-на, где она, подайте мне её сюда, я её на обед сегодня съем, чтоб ей пусто было. Музыке быть, училищу стоять! Убе стоять и бояться! Ещё что закроешь, получишь у меня больно! Ура, Морозову, любую беду руками разведёт!

А у народа аппетиты разгораются: мемориал не трожь! Дирижабли долой! У губернатора терпение на исходе, желания народа ни в какие рамки не лезут. Но придется что-нибудь придумывать, отмазываться, губернатору народ злить сейчас никак нельзя!

Время между тем идет. В 2010 году выборы в Государственную Думу, а там, через полгода будем наблюдать плавный переход власти в России к очередному преемнику, а у нас тоже плавное переназначение Морозова ещё на один срок или назначение нового губернатора.

Получается, если сейчас, летом и осенью 2010 года, не появится сила, которая все чудесные теории о благоразумном устройстве общества и Ульяновской губернии, изложенные на сайтах и блогах, будет способна претворить в жизнь, то нас ждет ещё пять лет правления коррупционной связки, в которой и ЕР, и вся государственная и муниципальная власть.

Но как ни крути, свершился один факт. Его уже не изменить, он не зависит от того сменит Кремль у нас губернатора или нет. Сергей Морозов Ульяновской области больше не интересен. Устали от его суеты, многословия, словоблудия, постоянной лжи. Надоел. Прошла любовь, завяли помидоры. Вот такая трагедия. Дальнейшие взаимные отношения возможны уже только через насилие.

Оглядываясь сейчас на ушедшие в историю эпохи правления Ульяновской области сначала Юрия Горячева, затем Владимира Шаманова, расцвет, упадок и гибель которых мы еще недавно переживали так остро, мы понимаем, что история всегда повторяется. То как фарс, то как трагедия.

Нелегко сейчас будет доказать, что во времена Горячева или Шаманова мы жили лучше, чем будем жить в 2011 году, когда президент России примет решение о дальнейшей судьбе губернаторской власти в Ульяновской области. Быть Морозову и дальше губернатором или освободить свое место для преемника. Но народу и не надо ничего доказывать.

Народ поступает как всегда, он выбирает сердцем. Народ просто прекратил верить губернатору Морозову, отказал ему в народной любви. К бабке не ходи, если бы осенью 2010 года в Ульяновской области прошли бы губернаторские выборы, то Сергея Морозова постигла бы та же участь, что и его предшественников. Голосовали бы за кого угодно, да хоть за негра, но только не за Морозова.

Трагедия нынешнего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова очень простая, но непоправимая трагедия человека и политика, не внушающего больше ни уважения, ни любви своим бывшим избирателям. Вероятно, Сергей Морозов достаточно толстокож для того чтобы это обстоятельство его как либо угнетало. Но и ему можно посочувствовать, когда даже его близкое политическое окружение больше не любит и не уважает губернатора. Кто «тусуется» в среде политиков, тот подтвердит. Морозова больше не боятся, его терпят, дальновидные политики стараются держаться от него подальше.

Может быть, кто-то его и жалеет по старой памяти. Как своего пса, который ранее подавал надежды на то, что будет дом верно сторожить, не будет хозяйских кур душить вместе с приблудными голодными псами, но потом разочаровал, когда курятник опустел. В конце концов, возможно, рассуждают они, он не такой уж плохой мужик. Не пьет, под заборами не валяется, зарплату в дом жене несет. Своего пса, такие сочувствующие, конечно, на бойню не отправят. Но и сочувствующие Морозову понимают, что гнать надо, пес стал хуже волка, когда придушит последнюю курочку, придёт пора отвечать всем. А отвечать придется не Морозову, а, как обычно, «мелким сошкам» вроде Прокина и Баландина.

Поэтому по первому намёку Кремля свои же и сдадут, сдадут при первой же возможности. Как сдали когда-то Юрия Горячева, как сдали Владимира Шаманова. Тем паче, что многие в команде Морозова как раз из тех, кто когда-то сдал и первого, и второго.

Народ, нехозяин в своем доме, но в данном случае и он согласен с «командой Морозова»: гнать надо, пока не поздно. Сейчас нельзя делать ему уступок, только так мы можем проявить свою житейскую мудрость. Малейшая уступка сейчас повлечет за собой немыслимо унизительную капитуляцию. И если мы допустим для Морозова ещё один срок губернаторства, то насиловать он нас всех и область будет уже по-черному.

Есть ли смысл гнать Сергея Морозова, если останется едроссовская свора! Нет смысла. Снимут Морозова, назначат другого, своего, быстро введут в курс дела, наладят новую систему откатов в карман новому губернатору и снова заживут по-старому.

Но голос разума не работает, в свои права вступили чувства. Морозову ещё будут петь про его незаменимость, его еще будут использовать все кому не лень в своих корыстных интересах, но любовь и уважение ушли безвозвратно.

Поздно, представление началось, первый акт трагедии уже разыгрывается. Законы жанра. История всегда повторяется.

Анализы делала Лилиана Шахова