Гнилая вертикаль губернатора Морозова-3, или Птица невысокого полета (Продолжение)

СТАВЛЕННИК ИЛИ ЭМИССАР?

После июньско-июльских «ляпов» губернатор освободил Михаила Сычева от должности своего помощника по вопросам региональной политики. Оставил его, однако, внештатным своим советником, и поручил ему другое направление – ЖКХ.

Счел, видимо, Сергей Иванович, или его кто-то убедил, что года управления Сычевым личным хозяйством и финансами Геннадия Бударина более чем достаточно для того, чтобы возглавить (для начала) крупную управляющую компанию в Заволжье. А о том, чем именно занимался Сычев, числясь в должности исполнительного директора УК «Жилстройсервис», депутат Госдумы Юрий Коган прямо сказал не так давно в своем интервью на сайте Ulpressa.ru: «Я не мог даже предполагать, что Миша Сычев появится вдруг в нашем регионе. Оказывается, он руководит всем финансовым хозяйством Бударина – личным, осуществляет работу.» (ulpressa.ru), и не знать об этом Морозов не мог.

Хотя… есть подозрения, что если бы Сычева не забрал из «Жилстройсервиса» губернатор, то его директорство могло бы выйти Бударину боком, поскольку себя на этой должности сам Сычев видел вовсе не директором, не дворецким «барина» Бударина, а… рейдером, о чем сам не без самодовольства говаривал в узких кругах.

Что он имел в виду, говоря об этом, оставим думать штатному лидеру областной ЛДПР и хозяину «Жилстройсервиса», а сами вернемся в тему.

Став (не без помощи заволжских братков) директором ОАО «ДК Заволжского района», господин Сычев почему-то взялся «курировать» все ДУКи города. Он грубо вмешивается в их дела, дает ценные указания, готовит объединение. На основании чего? Кто дал ему такие неограниченные полномочия и во имя чего?

Никакого официального документа, дающего ему такие полномочия, в природе пока не существует. Или он и здесь считает себя рейдером? Или же полномочия ему все же даны, только негласно? Но тогда кем? Братками авторитета Орла?

Самим губернатором Морозовым, решившим сделать из городского комплекса ЖКХ этакую неиссякаемую синекуру для себя, любимого на тот случай, если его губернаторские полномочия скоропостижно, или в связи с истечением срока контракта прервутся? Увы, ответов на эти вопросы у нас пока нет. Есть только наглая – напролом – линия поведения господина Сычева, который с детства известен далеко не самым смелым и решительным характером. Если, конечно, за его спиной не стоят «старшаки»…

КАК СЫЧЕВ ЗА «РОДИНУ» БИЛСЯ

Они были разными, эти «старшаки» за спиной Сычева. И в зависимости от того, каких политических взглядов они придерживались и какие цели преследовали, менялись убеждения и цели самого Сычева. Кроме одной и неизменной – деньги…

Когда-то был Михаил Сычев неутомимым борцом с существующим режимом. И ярым борцом с беспределом в системе ЖКХ. Тем самым, который сегодня сам же и творит.

В 2005 году он неплохо поработал (в смысле, заработал немало) в избирательной кампании Виктора Моисеева (который, кстати, и сегодня не изменил своим убеждениям и борется с губернатором Морозовым, выступая, в частности, на сайте Ulpressa.ru под ником «Прощай, Морозов»). Моисеев был тогда сильным политиком и реальным кандидатом в мэры Ульяновска. Помнится, его активно поддерживала партия «Родина», а ее лидер Дмитрий Рогозин, даже с обращением к ульяновцам в его поддержку выступал:

«…Сейчас большинство ульяновских предприятий находится в тяжелейшем кризисе. И пока нет особой надежды на то, что найдется добрый дядя, который по мановению волшебной палочки исправит ситуацию.

Мы снова сталкиваемся с тем, что только путем делегирования во власть людей, в чьей порядочности, честности и профессионализме мы не сомневаемся, можно разрешить проблемы региона.

Политическая партия «Родина» осознает свою ответственность за то, что будет происходить в области. И хотя мы партия молодая, но на выборах седьмого декабря нам удалось получить в Ульяновске значительно больше голосов, чем в среднем по России.

Мы очень дорожим вашим доверием.

Убежден и хочу заверить вас, что это доверие будет взаимным. Мы будем помогать Ульяновску и поддержим тех кандидатов, которые пойдут на выборы разных уровней.

Партией «Родина» будет предложен кандидат на должность мэра города Ульяновска – Виктор МОИСЕЕВ…»

Окрыленный высокой поддержкой Моисееву, которая в случае его победы сулила многие блага, Сычев (сообразуясь со своими мечтами и чаяниями) развил в то время бурную деятельность. Он организовывал митинги и иные акции протеста против реформы ЖКХ и повышения коммунальных тарифов (может быть, именно этот опыт Сычева в сфере ЖКХ был принят во внимание Морозовым при его назначении директором ОАО«ДК Заволжского района»?).

Партия «Родина» в Ульяновске то брала под контроль проблемы жителей домов Ульяновска, и Сычев в красках описывал это в интервью корреспондентам городских газет, то она выступала в защиту Ленинского Мемориала (февраль 2005-го года) и просила губернатора Морозова отдать его обществу, обещая оказать ему всяческое содействие.

А то, вдруг, обрушивалась на власть митингом в поддержку отечественного авиапрома (ноябрь 2005-го), или проводила круглые столы по теме восстановления особого статуса военнослужащих (тогда же). И везде присутствовал герой нашего повествования, представляясь идейным борцом за права обездоленных (у которых сегодня готов отобрать последнее). «Родинцы», ведомые неугомонным Сычевым, в лютый мороз собирали на улицах города подписи в поддержку требований депутатов, объявивших голодовку, кричали простуженными глотками на пикетах «Нет!» повышению тарифов.

«Нет повышению тарифов!

Таким будет один из девизов, под которым местное отделение партии «Родина» выходит завтра на пикет к зданию мэрии Ульяновска. Об очередном повышении тарифов на услуги ЖКХ пока еще не объявлялось, но «родинцы» его, видимо, учуяли и подозревают, что постановлением о новых тарифах власть ударит народ как раз под Новый год, то есть преподнесет такой гаденький подарочек. Намерены партийцы протестовать и против несправедливого, на их взгляд, и ущемляющего социальные интересы людей распределения бюджетных средств в наступающем году. Партия требует внести в бюджет коррективы, а власть призывает не врать и не наглеть. «Родина» приглашает на пикет всех желающих и сообщает, что начало мероприятия – в 10.00.»

Симбирский Курьер 29.12.2005

Вообще-то, если рассматривать знание Сычевым проблем ЖКХ через его деятельность в ульяновской «Родине», то его можно считать вполне удовлетворительным. В том плане, что знает он болевые точки этой сферы, знает, куда надо бить, чтобы найти поддержку и понимание народных масс. Судите сами:

21.09.2006

«Ульяновская область: Отделение партии “Родина” организует митинг против произвола в сфере ЖКХ

Региональное отделение партии “Родина” в Ульяновской области обращается к гражданам города Ульяновска с призывом выйти на митинг против произвола в сфере ЖКХ. Митинг состоится возле мэрии города Ульяновска 29 сентября 2006 года ( ул.Кузнецова, д.7). Начало в 15:00.

Основное требование митингующих – в срочном порядке провести капитальный ремонт в домах до передачи их в управление частным управляющим компаниям.»

04.10.2006

«Ульяновская область: “Родина” провела пикет около здании мэрии Ульяновска в защиту прав жильцов многоквартирных домов

Региональное отделение партии “Родина” потребовало от чиновников мэрии Ульяновска срочного проведении ремонта в многоквартирных домах, в первую очередь, в ветхих зданиях, где проживание стало опасно для жизни.» И подобных сообщений на новостных лентах Интернета можно найти много – Сычев, чувствуя за спиной присутствие «старшака» Моисеева, был активен и смел.

Но со временем, позиции Виктора Моисеева стали ослабевать. Вместе с этим ослабевала и активность Михаила Сычева (а ради чего, собственно, надрываться?), пока постепенно не сошла на нет. И партия «Родина» стала Михаилу Сычеву просто неинтересна. Но Михаил не оставил ее ульяновскую организацию на произвол судьбы. Он просто… продал ее. Кому? Об этом – в нашей следующей главе…

Дмитрий Панадин, политолог