Правительство Ульяновской области окажет помощь в проведении капитального ремонта загородного оздоровительного лагеря «Светлячок» В её состав вошли, в том числе, представители управления МЧС России, милиции общественной безопасности УВД по Ульяновской области, службы Роспотребнадзора, государственной инспекции труда. С 9 по 14 июля 2010года был организован выезд специальной комиссии в 20 загородных оздоровительных лагерей области. В ходе проверки факты грубых нарушений правил обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в загородных лагерях специальной комиссией не выявлены.

В то же время, комиссия обратила внимание на ряд недостатков. Прежде всего, это устаревшая материально-техническая база загородных лагерей. Особую озабоченность членов специальной комиссии вызвало состояние муниципального загородного оздоровительного лагеря «Светлячок», принадлежащего администрации МО «Старокулаткинский район», с чем и было связано посещение лагеря главой области. Как отметил Сергей Морозов, в лагере долгое время не обновляется мебель в спальных корпусах, столовой, медицинском пункте и изоляторе, не проводятся в полном объёме ремонтные работы в пищеблоке и в душевых, требуется обновление покрывал, постельного белья, матрасов.

Губернатор сообщил, что Правительство области окажет помощь лагерю «Светлячок». Глава региона дал поручение предусмотреть на эти цели в 2011 году необходимые средства в рамках разрабатываемой сейчас областной целевой программы обновления материально-технической базы загородных лагерей. Кроме того, так как в лагере сегодня отдыхают дети из нескольких районов Ульяновской области, то планируется, что средства на его содержание будут выделяться из бюджетов сразу нескольких районов, а не только Старокулаткинского.

Также по поручению Сергея Морозова, руководством загородного лагеря будет подготовлена программа развития, которая будет представлена на совещании по подведению итогов детской оздоровительной компании.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА